Встречаем ІІ Игры СНГ спортивными достижениями

Актуально

II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа 2023 года.
Яркое масштабное открытие запланировано на 5 августа, торжественное закрытие спортивного праздника намечено на 13 августа.
Концепция Игр предусматривает проведение спортивных мероприятий во всех областях страны, что позволит показать участникам и гостям современную спортивную инфраструктуру столицы и регионов, а также продемонстрировать туристический потенциал Беларуси.
А в районах встречают грандиозный спортивный праздник всплеском активности на спортивных площадках и стадионах. Благо, для приобщения к здоровому образу жизни у нас созданы все условия.

Прекрасным и долгожданным подарком Верхнедвинску стало открытие ко Дню города современной спортивной площадки в городском парке.
Верхнедвинцы и гости по достоинству оценили новый объект. Сейчас не только в выходные, но и будни городской парк стал оживленным местом спортивных баталий!
Здесь установлено профессиональное оборудование для занятий стритболом, пляжным теннисом и волейболом, уличные тренажеры, специальные столы для шахмат и шашек. Спортивные площадки стали местом для тренировок и проведения массовых мероприятий. Рядом появились новая сцена, множество скамеек, дорожки для прогулок, вымощенные плиткой. Детвора с удовольствием облюбовала игровой комплекс, который «вырос» в самом центре парка. По выходным здесь проходят развлекательно-игровые мероприятия, причем вход бесплатный!


Реализован масштабный проект за счет финансирования из нескольких источников – спонсорских и бюджетных, а также районного субботника.
– Городской парк – это не только «изюминка» а, пожалуй, «сердце» нашего города, – говорит заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. – Благодарны руководству района и лично председателю райисполкома Василию Шилову, который не только поддержал идею благоустройства этого природного места отдыха, но и стал инициатором многих новшеств, которые появились здесь.
На открытие площадки пригласили титулованного белорусского спортсмена бодибилдера Илью Луковца, который был главным судьей по стритжиму – силовому троеборью на уличных тренажерах. Он высоко оценил профессиональное оборудование и поделился мнением в соцсетях. Благодаря такой «рекламе» об оснащении верхнедвинского парка узнали далеко за пределами района, что привлекло сюда еще больше туристов и любителей здорового образа жизни. Ведь такого рода тренажеры установлены только на 4 объектах столицы и находятся в ограниченном доступе, а подобные спортивные площадки можно посетить только на платной основе. Верхнедвинцам же, действительно, можно по-доброму позавидовать: возможность заниматься спортом теперь есть у каждого!
Для новичков открыта площадка с уличными тренажерами возле хоккейной коробки в микрорайоне, для спортсменов со стажем – в городском парке.
Новая площадка для стритбола не пустует ни дня – здесь активно тренируются как спорт-смены, так и любители. Например, команда Верхнедвинского маслосырзавода несколько лет держит пальму первенства по стритболу не только на районных, областных, но и международных турнирах. А сейчас ведет подготовку к соревнованиям на фестивале ВиваБраслав.
– Природа в наших краях уникальная! – говорит Вячеслав Богушевич. – И также способствует здоровому образу жизни. Берега реки Западная Двина покрыты сосновыми лесами и обрамлены естественными пляжами и 20 островами. Поэтому вот уже три года развиваем здесь вод-ный туризм. Разработано шесть водных маршрутов разной степени сложности по живописным и историческим местам, которые привлекают любителей активного отдыха. База водного туризма находится в городском ФОКе, что очень удобно для отдыхающих.
На сегодняшний день имеются 4 каяка и 3 сапборда. Кроме того, ОАО «Инвет» осваивает выпуск пластиковых сапбордов, формы для которых уже изготавливаются. Так что вскоре надеемся пополнить наш «флот» местными изделиями.
Вырученные от аренды средства вкладываем в укрепление материально-технической базы и дальнейшее развитие водного туризма. В прошлом году, например, получили только от проката своего инвентаря 2640 рублей, с начала этого года – более 1,5 тысячи. На проведение групповых сплавов по нашим маршрутам подано 22 заявки, в этом – 15.
– На достигнутом останавливаться не станем, задумок еще много, – говорит Вячеслав Богушевич.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *