Скоро в поле

Актуально Экономика

Специалисты агрономической службы КУПСХП «Кохановичи» в эти мартовские дни ещё раз продумывают стратегию предстоящей посевной, подбирают участки под будущие культуры, доводят до кондиции семена, готовят технику. 

Работа предстоит большая. Площадь сельхозугодий — свыше 10 тысяч гектаров.
-Мы намерены увеличить производство сельхозпродукции в 2013 году, — делится планами заместитель директора по растениеводству Александр Козлов. По его словам, подготовка к весеннему севу ведется активно. Завозятся минеральные удобрения, заключаются договора по закупке средств защиты растений. На них здесь не экономят.
В прошлом году получено по 35 центнеров зерновых с гектара. Нынче зерновой клин составит 1400 гектаров. Еще на 500 га разместится кукуруза, на 400 планируют посеять рапс.
Главный инженер Владимир Пожиган говорит, что за четыре месяца — с начала ремонтного сезона — к посевной подготовлено 46 тракторов из 57 имеющихся в хозяйстве.
Своими силами завершен ремонт 6 посевных агрегатов — трех шестиметровых и трех трехметровых. Можно отметить мастерство механизаторов И. Куксо, А. Гущика, В. Мороза, И. Сущевича. В Верхнедвинском райагросервисе и на Витебском мотороремонтном заводе отремонтированы и уже вернулись в хозяйство двигатели, в том числе и к энергонасыщенной технике. Всего на ремонт затрачено около 500 миллионов рублей собственных средств.
Полностью завершить ремонт техники планируется до 1 апреля.
Ксения КОВАЛЁНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *