Верхнедвинские спасатели отмечают 170-летие пожарной службы

Актуально Витебской области – 85 лет!

Накануне 170-й годовщины пожарной службы Республики Беларусь и профессионального праздника о трудовых буднях районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказывает первый заместитель начальника Верхнедвинского РОЧС Евгений ГЛАДЫШ:

– Главная задача пожарной службы – предупреждение гибели людей и их собственности от бед, вызываемых огнем и различными чрезвычайными ситуациями. От оперативности и слаженности действий людей нашей профессии зависят спасение человеческих жизней, имущества, успешная борьба со стихией.
Подразделения РОЧС находятся в 4 населенных пунктах – г. Верхнедвинске, агрогородках Бигосово, Борковичи и г.п. Освея. В отделе трудятся 68 человек, и каждый из них в совершенстве владеет навыками спасения людей, всегда готов к действию в любой экстремальной ситуации.
На вооружении спасателей 16 единиц техники: 12 – основной, 1 – спецтехники и 3 – вспомогательной, которые находятся в постоянной боевой готовности. В этом году введена в боевой расчет автолестница. Всё это будет представлено на параде техники в профессиональный праздник.
За 6 месяцев текущего года дежурные смены осуществили 694 выезда. Из них 12 – на пожары, 12 – на сработанную сигнализацию. Остальные же маршруты – проведение тактико-специальных занятий и учений, а также занятия по отработке нормативов по пожарной аварийно-спасательной подготовке.
Из 12 пожаров 5 произошли в жилых домах, столько же – в надворных постройках, 2 – техники. Анализ показал, что основными причинами стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа, эксплуатации электросетей и электрооборудования, печного отопления.
К сожалению, не обошлось без человеческих жертв: в результате неосторожности при приготовлении пищи на плите погиб один человек.
В нашей деятельности большое внимание уделяем профилактической работе: делаем все возможное для предупреждения пожаров и гибели людей. Проводим профилактические мероприятия, беседы в трудовых коллективах, учреждениях образования, встречи с населением, размещаем материалы по безопасности жизнедеятельности в районной газете. Особое внимание уделяем так называемым «группам риска» – пожилым людям, одиноко проживающим, многодетным семьям, людям, склонным к алкоголизму, и другим категориям населения. Регулярно проводим рейды, например, по мониторингу водоёмов, популярных для отдыха граждан.
Из года в год изменяется внешний вид подразделений, бытовые условия, причем все ремонтные работы стараемся выполнять своими силами.
Коллектив ежегодно пополняется молодыми кадрами. В этом году на службу спасателями-пожарными и старшим водителем прибыли уроженцы района Александр Зуев, Кирилл Подольский, Владимир Рудый, Павел Аржановский. Это во многом результат профориентационной работы с выпускниками школ. В канун праздника новобранцы приняли присягу.
Сотрудники РОЧС – люди с хорошей физической подготовкой, которые с удовольствием принимают участие в различных спортивных и культурных мероприятиях.
Многие сотрудники отдела образцово выполняют свои обязанности и отмечены наградами. В профессиональный праздник Почётными грамотами районного исполнительного комитета награждены водитель ПАСП-13 старшина В. В. Масловский и водитель ПАСП-11 старшина В. Ю. Филипенко. Нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «Выдатнік» отмечен спасатель-пожарный прапорщик внутренней службы С. В. Болдак, памятным нагрудным знаком «165 лет пожарной службе» – начальник ПАСП №1 майор внутренней службы В. С. Ермолаев и старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РОЧС капитан внутренней службы Я. А. Бучкин. Очередное звание присвоено водителю старшине внутренней службы В. С. Ананченко.
Поздравляю с профессиональным праздником и юбилеем пожарной службы всех спасателей, мужественных и сильных людей. Каждый из вас – настоящий боец со стихией, выбравший непростую и опасную профессию. Крепкого вам здоровья, успешного выполнения поставленных задач, взаимопонимания и поддержки семей. Отдельные слова благодарности ветеранам пожарной службы – мы чтим и продолжаем заложенные вами традиции.

В рамках торжественного мероприятия награды работникам и ветеранам Верхнедвинского РОЧС, самым акивным помощникам наших спасателей вручил заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Дмитрий Реут и первый заместитель начальника Верхнедвинского РОЧС, подполковник внутренней службы Евгений Гладыш.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *