Лётчик-снайпер из Верхнедвинска провёл в небе три тысячи часов

Актуально Наш край

А начиналось всё с того, что мальчика, уроженца д. Слобода Миорского района, заворожили искрящиеся выше облаков стрелы выхлопных газов от самолётных двигателей: ведь неподалёку был расположен военный аэродром союзного значения. Позднее, уже подростком, Василию довелось пообедать в столовой райцентра в компании лётчиков. Стиль их общения, интеллект, доброжелательность оставили неизгладимые впечатления. А ещё – уважительное отношение окружающих к рыцарям неба.
Но мечту обрести крылья пришлось отложить. Судьба сложилась так, что после окончания в Верхнедвинске восьми классов Василий поступил в ПТУ в далёкой Кадиевке. Получил специальность и год отработал в шахте.
Пришло время призыва. Военкомат предлагал на выбор разные учебные заведения, но парень твёрдо решил: буду летать. И сразу поступил в Харьковское высшее военно-авиационное училище лётчиков.
Первым местом службы стал белорусский Щучин, где молодой офицер прошёл путь от лейтенанта до майора, заместителя командира полка.
В Венгрии служба продолжалась пять лет. Белоус уже командовал истребительным полком. На эту же должность его перевели в Прикарпатский военный округ.
Следующая ступенька – заместитель командира, и. о. командира дивизии в Миргороде. Но причудлива судьба военного человека. И она снова привела в Венгрию. Белоус – начальник службы безопасности армии.
После вывода советских войск из этой страны полковника назначили начальником фронтовой авиации Одесского военного округа – начальником высших военных заведений. Должность генеральская.

IMG_3832 копия
После развала Союза В.С. Белоус вернулся в родную республику. Мог бы и дальше служить в Украине, но…
-Но отказался принимать присягу «незалежной», — вступает в разговор Алла Сергеевна, жена лётчика. – Сам он об этом не скажет из скромности. Офицер, мол, должен честь иметь.
В Беларуси Белоус служил инспектором Военно-воздушных сил страны, возглавлял отдел истребительной авиации Военно-воздушных сил Республики Беларусь, авиационно-спасательную службу.
Между прочим, только благодаря Алле Сергеевне мы узнали и о том, что полковник Белоус участвовал в международной конференции по организации поиска и спасения людей в море, горах, пустынях. Месяц провёл в США, где специфическим опытом делились представители 137 стран.
За долгие годы службы, странствий по странам и континентам В. С. Белоус освоил все типы истребителей того времени: МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-27. Его мастерство как воздушного бойца поражает. Ведь почётный знак лётчика-снайпера доступен далеко не каждому. О многом говорит и орден «За службу Родине».
Нельзя не упомянуть и о том, что Василий Сергеевич заочно окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, что на его счету 365 прыжков с парашютом.
Накануне Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь полковник, лётчик-снайпер В. С. Белоус желает всем ветеранам крепкого здоровья, благополучия, веры в завтрашний день, а молодому поколению – беззаветно служить своей стране, достойно продолжать традиции дедов и отцов.
Николай ОРЛОВ.
НА СНИМКАХ: В. С. Белоус бережно хранит свой шлем лётчика-истребителя; вручение диплома-сертификата полковнику Белоусу в США.
Фото В. СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Лётчик-снайпер из Верхнедвинска провёл в небе три тысячи часов

  1. Очень интересный материал, автору респект. Не знал, что у нас живут такие люди. Пишите больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *