Верхнедвинские школьники – в лагере Дружбы

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

200 ребят из Беларуси и России собрал международный военно-патриотический лагерь «Курган Дружбы», который работает в эти дни на базе детского оздоровительного лагеря «Звёздный» в Псковской области.

Летние встречи на Кургане Дружбы – нерушимая традиция, начало которой положили ещё наши деды и прадеды в далёкое послевоенное время. Идут годы, всё меньше ветеранов собирается в июле у партизанского костра на стыке трёх государств, но их дело живёт – марафон памяти и дружбы подхватывают новые поколения.
20 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Звёздный» в Невельском районе Псковской области открылась первая смена международного военно-патриотического лагеря «Курган Дружбы».
В лагерь приехали самые активные ребята в возрасте от 14 до 18 лет из Витебской и Псковской областей. Верхнедвинский район представляют двенадцать учащихся из средней школы №2 г. Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н.В. Троян и Верхнедвинской гимназии им. И.А. Макеенка. Сопровождает их учитель биологии Верхнедвинской гимназии С.С. Ринцевич.
Жизнь в лагере насыщена событиями: каждый день ребят ждут новые исторические открытия, творческие занятия, спортивные соревнования, игры, квесты и тёплые дружеские вечера у костра. 22 июня, в скорбную дату начала Великой Отечественной войны, воспитанники лагеря приняли участие в митинге в г. Себеже и посетили Курган Дружбы. Там они возложили цветы к памятникам партизанке 4-й Калининской бригады Марии Пынто и подпольной организации деревни Прошки, познакомились с историей партизанского края в мемориальном доме-музее «Дружба» и хором спели знаменитую «Катюшу».
Чтобы посвящать больше времени своим увлечениям, воспитанники лагеря разделились не только на отряды, но и на три тематические группы: хранители, искатели и художники. Во всех начинаниях детям помогают вожатые, педагоги, члены поисковых отрядов, работники архивов и музеев, реконструкторы и профессиональные артисты. Вместе они готовят культурно-просветительские площадки, которые представят во время встречи на Кургане Дружбы 2 июля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *