У династии верхнедвинских медработников – 80 лет служения людям

Актуально Витебской области – 85 лет!

Одной из известных династий верхнедвинских медиков является семья Шадура. Она включает четырёх медицинских работников, общий стаж которых – 80 лет служения людям.

А появилась эта династия 32 года назад, когда молодая пара врачей Шадура – хирург Григорий Степанович и терапевт Алла Казимировна – начали свой трудовой путь в Верхнедвинском районе.
Сегодня заведующий хирургическим отделением УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Григорий Степанович Шадура – глава этой известной семьи, Алла Казимировна – врач общей практики. Молодые люди связали свои судьбы во время учебы в Витебском медицинском университете. К слову, все члены династии – выпускники этого ВУЗа.
Неудивительно, что сын Алексей продолжил дело родителей – медицинская тема всегда определяла жизнь семьи. А специальность хирурга виделась ему самой благородной – от неё зачастую зависит жизнь человека. Хотя на примере отца понимал, насколько это физически тяжёлый труд и очень нервная работа. Операция длится несколько напряженных часов, которые нужно отработать ответственно и безошибочно. Нередки экстренные вызовы в выходные и праздничные дни, ночные дежурства. Но призвание победило!
– Я считаю, что профессию надо любить, выбирать её сердцем и головой, а не просто идти по стопам родителей, – говорит Алексей Шадура. – Кстати, они не настаивали на том, чтобы я шёл в медицинскую профессию. Но папа всегда говорил – выбирай мужскую работу. Так я и сделал!
Его жена Анастасия Николаевна занимает пост врача общей практики в поликлинике. Её участок самый большой в городе – насчитывает более 1730 человек. Кроме приёма в поликлинике, необходимо навестить больных на дому, особое внимание при этом уделив инвалидам, одиноким и одиноко проживающим людям. И, конечно, внимания требует «бумажная» работа. Но Анастасия Николаевна не считает трудовые будни рутиной, ведь по-настоящему любит профессию и гордится ею!
– Меня особенно привлекает должность врача общей практики в поликлинике, – говорит Анастасия Николаевна. – Можно сказать, что в родительской семье я – первопроходец в профессии, до этого врачей у нас не было. Училась в Верхнедвинской гимназии, одинаково хорошо «давались» языки и естественные предметы. Даже мечтала стать журналистом! Но в старших классах увлеклась химией – это и предопределило выбор. У меня не было целевого направления при поступлении, но однозначно планировала вернуться в родной район. Всегда хотела помогать землякам. От города с его бешеным ритмом очень быстро устаю. Наверное, поэтому так ценен отдых в кругу семьи. Вместе с шестилетней дочерью Ксенией часто путешествуем, выбирая для себя новые маршруты. Супруг и свёкор – заядлые рыбаки. И когда выдается свободная минутка, проводят её в тишине природы с удочкой в руках. Я люблю заниматься кулинарией, в выходные обязательно балую мужа и дочь чем-нибудь вкусненьким.
Молодые супруги Шадура знакомы со школьной скамьи, но их дружба переросла в настоящую любовь только во время учебы в университете. Поженились уже на четвертом курсе. Поэтому интернатуру Анастасия Николаевна проходила уже под патронатом свекрови – опытного врача и мудрого наставника Аллы Казимировны Шадура.
– Наши родственные беседы по душам часто превращаются во врачебный консилиум. Каждый старается помочь друг другу принять правильное решение, – говорят Анастасия и Алексей Шадура. – Но самое главное, что передали нам родители – это любовь к человеку, своему делу, порядочность, ответственность, профессионализм и все те бесценные качества, которыми обладает человек в белом халате. Наш жизненный путь – возвращать людям здоровье. И самая большая награда и признание за труд – это искренние слова благодарности от спасенных пациентов.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *