В Верхнедвинске достигнут рост рождаемости

Актуально Общество

Увеличение рождаемости и снижение смертности – лучшие показатели, которые достигнуты в этом году в нашем районе. Так считает начальник отдела ЗАГС райисполкома Елена Кортенко.

В последнее время пандемия коронавируса нарушила планы многих, вот и семейные торжества поутихли. Елена Николаевна рассказывает, что большинство пар предпочитают регистрировать браки в узком кругу, также как и рождение детей, проведение семейных юбилеев. Тем радостнее было встречать недавно большой свадебный кортеж семей Юлии Лапковской и Вадима Ядогальвиса. Молодожёны решили, что у настоящей любви нет преград, и сыграли свадьбу по всем канонам этой замечательной церемонии. А для главы ЗАГСа это обнадёживающий знак – жизнь непременно вернется в привычное русло! Тем более что для этого есть все основания. Люди женятся, рожают детей, растят их и отмечают важнейшие события, сохраняя лучшие традиции.
Нынешний год на Верхнедвинщине отличается положительной динамикой в демографии. В первом полугодии родилось 93 ребенка, что на 26 больше, чем в предыдущем году. Мальчиков и девочек появляется на свет примерно одинаковое количество – 44 и 49 соответственно. Чаще всего регистрировался первый ребенок в семье – 33 рождения, повторно родились дети у 32 пар, третий ребенок – у 16. В целом, заметна тенденция к росту многодетных семей, очевидно, что молодых супругов привлекают меры поддержки в виде льгот в приобретении жилья, материнского капитала, выросших пособий при рождении и воспитании детей. В шести семьях пошли на рождение четвертого ребенка, в двух – пятого. А в четырех семьях родилось по шестому ребенку, в то время как в прошлом году таких случаев не регистрировалось вовсе.
Самыми популярными именами, которые верхнедвинцы выбирали своим детям, являются Алексей, Илья, Михаил, Арсений, Владислав, Глеб, Кирилл, Матвей, Мирон, Тимофей – у мальчиков и Анастасия, Арина, Дарья, Алиса, Анна, Вероника, Виктория, Дарина, Ева, Милана – у девочек. Редкими именами называли девочек – Эрика, Эмилия, Нелли, Карина и мальчиков – Аверьян, Евдоким, Лев, Майкл, Ян.
В лучшую сторону меняется статистика и по узакониванию семейных отношений. Всё менее популярными становятся так называемые гражданские браки – свободные отношения не дают полной уверенности в полноценности семьи. Люди стараются зарегистрировать брак, чтобы не просто повысить статус семьи, но и на законных основаниях растить детей, строить материальные отношения, чувствовать себя защищенными.
С начала года зарегистрировано более 40 браков, причем половина – на селе. Отцовство установлено в 14 случаях, в то время как в предыдущем году – в 11.
К сожалению, органам ЗАГС не избежать регистрации смертей – их количество по-прежнему превышает показатель рождаемости. С начала года из жизни ушли 203 человека – это на 30 меньше, чем в предыдущем году. Наиболее частые причины ухода из жизни – старость и болезни: 221 – в 2019 году и 184 – в 2020-м. Однако каждое полугодие район теряет около 40 человек трудоспособного возраста. Особенно тревожит рост несчастных случаев: в этом году их произошло 13, что на 4 больше, чем в предыдущем. Очевидно, бережно относиться к себе и своему здоровью – важная задача, которую должен решать, прежде всего, сам человек.
Елена Николаевна Кортенко отмечает, что отдел ЗАГС всегда рад предложить желающим услуги в организации семейных торжеств, в том числе выездных, провести торжественную регистрацию браков и рождений. Поддержать лучшие традиции празднования памятных событий в жизни семьи готовы также в сельисполкомах. Чем чаще будут звучать свадебный марш и звук детских голосов в залах регистраций, тем богаче и сильнее будет наш край.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *