18 мая – Международный день музеев

Культура

18 мая отмечается Международный день музеев.
Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках, — все это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.
Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2023 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.


Музеи всего мира готовят просветительские и образовательные программы, вход во многие культурные учреждения становится в этот день бесплатным.
Пожалуй, наиболее известная традиция праздника — ежегодный фестиваль «Ночь музеев», которую устраивают, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные.
Мероприятия, приуроченные к Дню музеев, пройдут в Верхнедвинском историко-краеведческом музее и его Волынецком филиале им. И. Черского.
Примечательно, что в последние годы интерес к музейной тематике растет. Свои музейные комнаты открыты в учреждениях образования и культуры района и даже на предприятиях. В этом году в Верхнедвинске появился еще один уникальный музей – военных моряков.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *