В Верхнедвинске немало семей, где любят книгу

Актуально Культура

Праздник «Папа, мама, я – читающая семья» собрал в центральной районной библиотеке семейные команды – активные, творческие, эрудированные, представляющие различные организации района.

Сказочного героя рисует семья Каралёнок.
Сказочного героя рисует семья Каралёнок.

Верхнедвинский лесхоз представляли Николай и Татьяна Терешко с дочкой Машей, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» — Сергей и Ирина Каралёнок с сыном Димой, райагросервис – семья Степанян – бабушка Ирина, мама Людмила с дочкой Виолеттой, районную больницу – Ольга Денисёнок, сын Алексей и друг семьи Александр.

Победитель - семья Терешко.
Победитель — семья Терешко.

Председатель районного объединения профсоюзов С. В. Яковлева, приветствуя гостей, отметила, что в наше время существует множество источников информации, но книжное слово никогда и ничто не заменит.
Познакомил семьи конкурс «Визитная карточка», во время которого участники рассказывали о своих близких, увлечениях, любимых книгах.
Следующий этап — «Внимательный читатель» — был посвящен сказке Андерсена «Снежная королева». Прочтение этой книги было домашним заданием. То, насколько внимательными читателями оказались участники, определили предложенные вопросы. Сюжет известен всем, а вот на незначительные детали при прочтении не каждый обращал внимание. К общему удивлению, именно папы давали быстрые и правильные ответы.
На отлично справились семьи с испытанием на знание пословиц о книгах, а точнее, правильность их окончаний.
Возможность посоревноваться в «Литературном дартсе» — меткости, а заодно и в знании русских сказок, и тем самым заработать очки своей команде, была предоставлена главам семей.
Самые юные участники с удовольствием собирали сказочную мозаику из предложенных кусочков. В итоге получились всем известные литературные герои — Винни Пух, Пятачок, Крокодил Гена и Чебурашка.
Фантазия помогла успешно справиться и с задачей придумать и дорисовать сказочного персонажа. Одна и та же фигура на листе бумаги, а результат — Муммий Тролль и Чипполино.
Названия книг помнят многие, но вот с их авторами дело обстоит сложнее. В очередном конкурсе семьям предстояло собрать воедино карточки с именами писателей и их произведениями.
Главными героями заключительного конкурса «Дружная семейка» стали дети, которых родители одевали в предложенные костюмы литературных героев.
Время пролетело незаметно, а эмоции и у самих конкурсантов, и членов жюри, и болельщиков остались незабываемые. По итогам всех заданий третье место разделили семьи Степанян и Каралёнок, на втором – семья Денисёнок. Победителем праздника стала семья Терешко.
С. В. Яковлева вручила победителям грамоту. Сувениры от Федерации профсоюзов получили болельщики.
Поблагодарив все семьи за активное участие, интересно и с пользой проведённое время, директор ЦБС Л. А. Кувшинова отметила их благодарственными письмами. Каждая семья также получила подарок от профсоюза своей организации.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *