Юные пианисты показывают мастерство

Актуально Культура

«Только музыка имеет силу формировать характер…
При помощи музыки можно научить себя развивать правильные чувства».
Аристотель.

IMG_9798
Прошел районный смотр-конкурс юных пианистов «Музыка надежды». В нем приняли участие воспитанники детских школ искусств. Вечер фортепианной музыки проводился для поддержки талантливых учащихся, развития у них творческих способностей.
Конкурс проводился в трёх возрастных группах. Первая – младшая, от 7 до 10 лет, вторая – средняя, от 11 до 12 лет, и старшая – от 13 до 15 лет. Программа выступлений выбиралась участниками и их педагогами. Ребятам нужно было исполнить два разнохарактерных произведения. Для того, чтобы добиться победы, недостаточно выучить произведение и сыграть его. Здесь важно всё, начиная от степени сложности, чистоты звука, и заканчивая художественным раскрытием образа, артистичностью и сценическим мастерством.

IMG_9802
В конкурсе приняли участие 16 юных пианистов. В младшей возрастной группе победу одержала Карина Гончаронок, ученица филиала ДШИ д. Волынцы (преподаватель О.В. Петричец). Второе место у Дианы Савейко из Освейской ДШИ (преподаватель Л.Г. Ермачкова), третье присуждено Ксении Лапковской из Борковичской ДШИ (преподаватель А.Ф. Рамза).
В средней возрастной группе первое место заняла Галина Якилюнас из филиала ДШИ д. Волынцы (преподаватель О.В. Петричец). Второе место — Никита Щарбинский также из Волынецкого филиала ДШИ (преподаватель И.В.Фиалко) и третье – Диана Ананченко из Борковичской ДШИ (преподаватель А.Ф. Рамза).
Олеся Бароха из Волынецкого филиала ДШИ заняла первое место в старшей возрастной группе (преподаватель О.В. Петричец). Второе место у Елизаветы Драпей из Волынцев (преподаватель – О.В. Петричец), третье — Евгении Жерносек из Бигосовской ДШИ (преподаватель Н.С. Панехина).
Участникам вручены грамоты, а победителям — дипломы. Организаторами смотра-конкурса стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома и Верхнедвинская ДШИ.
Директор ДШИ Е.Д. Шуголь отметил, что данный конкурс показал достаточно высокий уровень исполнительского мастерства юных пианистов. В перспективе он станет традиционным.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *