У верхнедвинских школьников есть возможность трудоустроиться

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Подходит к концу очередной учебный год, приближаются летние каникулы и вступительная кампания в ВУЗы и ССУЗы. Чтобы для школьников этот насыщенный и богатый событиями период был продуктивным, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводит информационные встречи в учреждениях образования.

В актовом зале Верхнедвинской гимназии собрались учащиеся 8-11 классов. Поговорить с ними о поступлении и трудоустройстве пришла заместитель начальника управления, начальник отдела занятости населения и социально-трудовых отношений Татьяна Михайловна Москалёва. Она отметила: правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни, поэтому подходить к этому вопросу нужно со всей ответственностью. Чтобы принять взвешенное решение, важно объективно оценить свои возможности, рассмотреть самые разные варианты и узнать, какие профессии востребованы на рынке труда. Эту информацию можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь https://www.mintrud.gov.by, где размещён общереспубликанский банк вакансий. Искать предложения нанимателей можно как по интересующей профессии, так и по региону.
– Если говорить о ситуации на рынке труда в нашем районе, на сегодняшний день в службу занятости подано 400 вакансий, около 50% из них – это рабочие профессии, – рассказала Татьяна Михайловна. – Как в сельской, так и в городской местности востребованы педагоги, врачи, инженеры, водители автомобилей, работники культуры, операторы машинного доения, животноводы.
Она также объяснила, что можно сделать, если вдруг не получится поступить с первого раза.
– Чтобы не терять год, вы можете обратиться в службу занятости, и мы направим на обучение рабочим профессиям с последующим трудоустройством. Обычно оно длится от двух месяцев до полугода. Девушки чаще выбирают профессии повара, кондитера, продавца, мастера маникюра, парикмахера, парни – электрогазосварщика, сантехника, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Также можно пройти обучающие курсы по компьютерным программам.
Для тех, кто продолжает обучение в гимназии, Татьяна Михайловна рассказала о возможности трудоустройства на лето. Первый вариант – работа в студенческом отряде, для этого нужно обратиться в районную организацию БРСМ. Второй – вторичная занятость в учреждении образования, в основном, это работы по ремонту школы, сборке мебели. В прошлом году в рамках вторичной занятости было трудоустроено 78 учащихся из семи школ района.


И третий вариант – индивидуальное трудоустройство. Для этого учащиеся могут обратиться за помощью в службу занятости или непосредственно к нанимателю. Информация о вакансиях для несовершеннолетних в организациях района есть на сайте Министерства труда и Верхнедвинского райисполкома.
– На данный момент вакансии для несовершеннолетних на летний период предлагают 12 организаций, – сказала Татьяна Михайловна. – Банк вакансий постоянно пополняется, информация обновляется.
Специалист подчеркнула: при приёме на работу несовершеннолетних должны строго соблюдаться предусмотренные законодательством нормы. Заключить трудовой договор можно с лицами от 16 лет и старше. С детьми, достигшими 14 лет, договоры заключаются только с письменного согласия одного из родителей.
Для трудоустройства несовершеннолетний должен предоставить документ, удостоверяющий личность, справку о том, что он является учащимся, медицинскую справку, трудовую книжку при её наличии и заявление от одного из родителей, если возраст ребёнка от 14 до 16 лет.
Министерством труда утверждён перечень видов работ, которые могут выполнять несовершеннолетние, предельные нормы подъёма и передвижения тяжестей, а также допустимое рабочее время. Так, дети от 14 до 16 лет могут работать не более 23 часов в неделю и 4 с половиной часа в день, от 16 до 18 – не более 35 часов в неделю и 7 часов в день.
Татьяна Михайловна призвала ребят обращаться с вопросами в управление по труду, занятости и социальной защите, которое находится в здании райисполкома. Она пожелала выпускникам осуществить все свои планы, а тем, кто ещё не стоит на пороге сложного выбора дальнейшего жизненного пути, удачно окончить учебный год и с пользой провести долгожданные летние каникулы.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *