На пасхальной выставке в Верхнедвинске представлены новые ремёсла

Актуально Духовность

В начале мая в Центре культуры и народного творчества открылась выставка работ верхнедвинских мастеров «Пасхальные узоры», посвящённая самому светлому и радостному христианскому празднику.

Уже традиционно каждой весной районный Дом ремёсел приглашает жителей и гостей города посетить пасхальную выставку: погрузиться в атмосферу духовности и творчества, полюбоваться красивыми и оригинальными изделиями местных умельцев. И в этом году мастера Верхнедвинского района предоставили свои лучшие работы на тему Пасхи – и в выставочном зале РЦКиНТ «поселилось» ощущение праздника.


Особенно много посетителей собралось в день открытия выставки. И неспроста: их ждала интересная и насыщенная программа. О многовековых традициях Пасхи присутствующим рассказал Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич. «Оживили» старинные обряды и наполнили выставочный зал музыкой народные коллективы «Сенькавіца» Сеньковского клуба-библиотеки и «Гукі сэрца» Антоновского СДК. Мастер Дома ремёсел, руководитель народного клуба мастеров народных художественных ремёсел и художников-любителей Елена Михайловна Демешко показала экспозицию, познакомив гостей с мастерами и их работами. А в конце посетителей ждали мастер-классы по росписи пасхальных яиц.
Вышитые своими руками иконы предоставил для праздничной экспозиции мастер из Шайтерово Олег Казимирович Тяжкий. Много лет посвятила этому ремеслу и Раиса Фёдоровна Шипило – сейчас она уже не вышивает, живёт в Витебске у дочери, но вторая её дочь охотно согласилась передать мамины работы для выставки.
Давно сотрудничает с районным Домом ремёсел Николай Николаевич Гарбуза, который занимается обработкой дерева. После долгого перерыва в творчестве он передал для выставки искусно вырезанные из дерева иконы.
Некоторых мастеров уже нет с нами, но они продолжают жить в своих работах, в каждую из которых вкладывали частичку души. На выставке «Пасхальные узоры» можно было увидеть корзины Николая Николаевича Борщёва, созданные в уникальной технике спирального плетения, и иконы, вышитые Михаилом Яковлевичем Добрановым.
Сувениры на пасхальную тематику – лоскутные игрушки, глиняные фигурки, «маляванки» (рисунки по ткани) и многое другое – создали мастера Дома ремёсел и клуба мастеров народных художественных ремёсел и художников-любителей. Презентовали свои изделия и рукодельники из отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН.
Старинную технику росписи пасхальных яиц продемонстрировала на мастер-классе Елена Михайловна Демешко. Называется она «шкрябанка» – узоры выцарапываются металлическим острием на окрашенной скорлупе яйца.


Ещё с одним способом росписи познакомил новый участник клуба мастеров народных художественных ремёсел и художников-любителей. В этом году Николай Николаевич Запасник впервые представил широкой публике свои работы. В Верхнедвинске многие знают его как коллекционера значков и юбилейных монет, но мало кому известно, что Николай Николаевич владеет старинной техникой росписи пасхальных яиц – «писанкой». Узоры на варёные яйца наносятся растопленным воском с помощью скрученной в виде конуса медной пластины. Древнему мастерству Николая обучила мама, которая переехала в Беларусь из России. Каждый год они с сыном вместе готовились к Пасхе, но в те времена мальчик ещё не придавал этому ремеслу большого значения. Просто рисовал на скорлупе машинки и звёздочки, пока мама аккуратно выводила традиционные узоры.
Понимание важности сохранения старинной техники пришло позже. Сейчас Николай Николаевич ежегодно перед Пасхой расписывает от 25 до 40 яиц. Большинство дарит друзьям и знакомым, но одно обязательно оставляет в своей коллекции. Такие яйца могут храниться десятилетиями, главное – не повредить скорлупу.
На открытии пасхальной выставки Николай Запасник провёл мастер-класс и подарил Дому ремёсел десять расписанных воском яиц. Теперь увидеть «писанки» можно в любое время, а в Верхнедвинском районе начало возрождаться ещё одно аутентичное ремесло.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *