К Международному дню памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Общество

26 апреля человечество вспоминает событие, которое потрясло мир – катастрофу, случившуюся на Чернобыльской АЭС.
✔️Минуло 37 лет с того времени, когда Беларусь постигла эта страшная трагедия.
Последствия крупнейшей в истории человечества техногенной, экологической и социальной катастрофы больше всего отразились на нашей республике. Зоной радиоактивного заражения стала почти четверть её территории, на которой проживала пятая часть населения. Общий урон от трагедии составил 32 бюджета страны того времени.
✔️Беларусь взяла на себя решение самых злободневных проблем, связанных с катастрофой: ликвидацию последствий аварии, переселение людей из загрязненной зоны, медобслуживание, оздоровление и социальную защиту населения. Только в первые месяцы после взрыва реактора из зоны бедствия было отселено 25 тысяч человек, а затем эвакуировано более 137 тысяч. Люди покидали потерпевшие от бедствия территории на протяжении ещё двух десятков лет.
✔️Многие жители пострадавших от радиации районов переселились на Витебщину. В наш район переехал из Наровли целый завод столярных изделий. Население города сразу увеличилось более чем на 100 человек. В сложных экономических условиях строились дома и создавалась дополнительная инфраструктура.
✔️Сегодня мы отдаем дань памяти ликвидаторам аварии, всем, кто мужественно преодолевал ее последствия, и говорим об ответственности человечества за безопасность жизни на Земле.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *