Идёт строительство ферм

Актуально Общество

В районе полным ходом идут строительство и реконструкция молочно-товарных ферм.


В КУПСХП «Дриссенский» при поддержке государства сдана в строй первая очередь молочно-товарного комплекса на 300 голов. Вторую очередь МТК «Сарья» предприятие планирует ввести в эксплуатацию в конце года, что даст возможность довести численность стада до 600 голов. По подсчетам специалистов, для завершения работ необходимо чуть более 1,5 млрд рублей.
Пока в первой очереди комплекса содержится 300 голов дойного стада. Именно здесь получают молоко сорта «экстра». За сутки надаивается свыше 5,5 тонн высококлассного молока от 284 коров (в среднем, 19 литров на корову). Рентабельность доильного зала высокая — 68%. За такими впечатляющими результатами — четкое соблюдение технологии на всех этапах машинного доения, практически полное отсутствие ручного труда, высокий генетический потенциал животных.
Дойное стадо разделено на группы (содержится в разных секциях) по молочной продуктивности и физиологии. Кстати, разница в группах по продуктивности небольшая — всего 5-6 литров надаиваемого молока. Таких секций здесь восемь.
Комплекс практически полностью компьютеризирован, коровы носят ошейники со встроенными в них электрочипами. Специальная компьютерная программа позволяет отслеживать каждое животное — его продуктивность, генетический потенциал, болезни и их лечение, отелы и многое другое.
В рационе животных сено, сенаж, кукурузный силос, различные концентраты, кормовые добавки. После анализов биохимии крови в рацион животных вводится недостающее количество минеральных добавок, спецкомбикорма, премиксы, изготавливаются так называемые «адресные» комбикорма. У коров есть свободный доступ к воде, соли, мелу, соде.
На комплексе имеется собственная ветаптека, молочная лаборатория, пункт искусственного осеменения, комната отдыха, душевая и раздевалки с индивидуальными шкафчиками для персонала. Ведутся журналы учета осеменения, лечения КРС. Регулярно проводятся осмотры животных на выявление заболеваний. Больных помещают в изолятор для дальнейшего лечения. Главный ветврач хозяйства Андрей Говорцов для определения правильного лечения и выбора антибиотиков делает подтитровку, т. е. молоко больного животного берется на посев — выявляется чувствительность возбудителя болезни к антибиотикам.
Для отделения коров в «охоте» установлены селекционные ворота. Осеменение также происходит согласно технологии: двухразовое в одну «охоту».
На комплексе расположена молочная лаборатория для определения всех параметров качества молока. Для своевременного его охлаждения установлен холодильник вместимостью 8 тонн.
Регулярно проводится техническое обслуживание доильной установки, соблюдаются санитарные требования. Стерильность при доении — главное условие молока «экстра». После каждой дойки оборудование промывается. Индивидуальные салфетки дезинфицируются. Установлены отдельные стиральные машины для стирки салфеток и рабочей одежды.
На комплексе работают лучшие работники хозяйства. Все специалисты квалифицированные, прошли дополнительное обучение для работы в доильном зале.
-С введением второй линии несложно посчитать экономический эффект, — говорит начальник МТК «Сарья» Юлия Беспальчик. — За счет увеличения поголовья и создания замкнутого цикла закрытого производства повысятся надои молока сорта «экстра», а значит, возрастет и рентабельность.

* * *

 

 

Для увеличения производства молочной продукции, а, следовательно, и объемов экспорта, району необходима современная производственная база. Ведь на модернизированных молочно-товарных фермах удои, товарность молока и его качество значительно выше, чем на старых. Поэтому в районе запланирована реконструкция пятнадцати и строительство пяти МТФ. Реконструкция и модернизация молочно-товарных ферм произойдут как минимум по одной в каждом сельхозпредприятии.
Предусмотрено льготное кредитование, но выделение кредитных ресурсов не стопроцентное: часть финансирования берут на себя хозяйства и местный бюджет.
На реконструкцию ферм из средств областного бюджета выделено 14 миллиардов 955 миллионов рублей. Сельхозпредприятиями района уже освоено собственных средств в размере 10,9 млрд рублей. Будет построен доильный зал в ОАО «Прудинки», реконструирован в КУПСХП «Леонишено».

Ксения КОВАЛЕНОК.



1 комментарий по теме “Идёт строительство ферм

  1. Идея со строительством ферм,конечно,неплоха. Но сначала надо подумать о сбыте продукции. Мясокомбинаты затарены. И молочки переизбыток. Россия вступила в ВТО и может брать более дешевый товар из других стран.Окупятся ли эти фермы? Знакомый из Глубокого говорил, что на их комбинате на складах продукции на миллиарды. А она ведь долго не хранится.У нас перекос в сторону сельского хозяйства. А строители, программисты, технологи, другие квалифицированные специалисты уезжают за рубеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *