Соблюдайте безопасность на воде

Общество

Трагическая гибель на Освейском озере четырех человек потрясла верхнедвинцев.
15 января в 14.06 спасатели получили сообщение о том, что неподалеку от деревни Великое Село на Освейском озере перевернулась лодка с тремя рыбаками. Одного человека смогли спасти, остальных на поверхности воды видно уже не было. Спасенного мужчину передали медикам, которые госпитализировали его с общим переохлаждением организма.
20 января в 14.54 в МЧС поступило сообщение о том, что на озере Освейском возле деревни Церковно перевернулась лодка с двумя рыбаками. На место происшествия выехали представители ОСВОД. В 200 метрах от берега они обнаружили на воде перевернувшуюся алюминиевую лодку-«казанку» и двух человек в спасательных жилетах. Людей доставили на берег, медики констатировали их смерть.
Что необходимо знать, чтобы предупредить гибель людей на воде, какие меры предприняты по недопущению таких случаев,– об этом информируют Верхнедвинский РОЧС и районная организация ОСВОД.

В связи с произошедшими несчастными случаями, а также в целях профилактики принято решение райисполкома о запрете выхода на Освейское озеро маломерных судов. Со стороны ответственных служб будет усилен контроль за безопасностью. В некоторых местах установят шлагбаумы, а контролировать и предотвращать возможность выхода на воду на лодках будут работники Освейского заказника, ООО «Интерсервис», МЧС, инспекции охраны природы и растительного мира, лесхоза, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, РОВД.
Любители зимней рыбалки должны и сами понимать, что никакой, даже самый богатый улов не сравним с ценностью человеческой жизни.
В прошлом году на водоёмах района утонул один человек. Январь начавшегося года принёс сразу четыре несчастных случая гибели людей на воде.
– Трагедии зачастую происходят оттого, что люди пренебрегают элементарными правилами поведения на воде, – говорит председатель Верхнедвинской районной организации ОСВОД Юрий Вашкевич. – Немало было случаев, когда во время разрушения льда тонули люди, которые игнорировали распоряжение о запрете выхода на лёд во время его становления и интенсивного таяния. В этом году льда нет, но в сложных погодных условиях на Освейском озере волны легко поднимают и переворачивают лодку. Освейское озеро неспокойное даже при благоприятной погоде. А в сложных погодных условиях здесь поднимаются волны до 70 сантиметров.
В эти дни на озере работает маневренно-поисковая группа из Витебска, привлекаются Новополоцкая, Полоцкая, Браславская и Миорская спасательные станции. Но в таких условиях даже спасателям-профессионалам трудно действовать.
Выходя на лодке на любое озеро, соблюдайте правила безопасности, они несложные, но могут спасти жизнь.
Убедитесь, что лодка полностью исправна, желательно иметь с собой спасательный круг, не помешает также свисток, чтобы была возможность при необходимости привлечь внимание.
Плывя на лодке, запрещено передвигаться по ней, пересаживаться с борта на борт.
Каждый человек, находящийся в лодке, должен быть одет в спасательный жилет. Это – обязательно, отсутствие жилета административно наказуемо. Конечно, когда температура воды +1, жилет не является гарантом спасения. В ледяной воде человек продержится лишь несколько минут. А вот в летнее время наличие жилета практически гарантирует сохранность жизни.

При выходе на воду на лодке необходимо:
 надеть спасательный жилет;
 уметь плавать;
 перед выходом на водоем проверить состояние лодки, весел и уключин;
 если лодка надувная, проверить, нет ли утечки воздуха через клапаны;
 не загромождать днище лодки около своего сиденья: снасти и принадлежности аккуратно разложить вдоль бортов;
 не перегружать лодку, следить, чтобы в ней не скапливалась вода;
 не держать лодку боком к сильному ветру и волне;
 при ловле стоя располагаться в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости.
В случае, если вам нужна помощь в экстремальной ситуации или вы стали свидетелем происшествия, звоните по телефонам «101» или «112».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *