Какие проблемы волнуют сельчан

Актуально Жизнь сельских Советов

 

В Шайтеровском сельсовете выездной прием граждан провели руководители организаций района.

На прием к директору Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ Наталье Халанской обратились жители многоэтажек. Благодарили руководство района и заместителя председателя райисполкома Дмитрия Реута за решенную проблему с отоплением домов – летом был произведен капитальный ремонт котлов, и отопительный сезон прошел без нареканий. А сейчас люди просят руководителя коммунальной службы о капитальном ремонте строений: пять многоэтажек в аг. Шайтерово 1980-х гг. постройки. Жильцы провели в квартирах ремонт, установили современное сантехническое оборудование, «натянули» потолки, переклеили обои. Но за более чем 40 лет сами дома обветшали: текут трубы, во время дождей заливает потолки и стены. Наталья Халанская пояснила, что капитальный ремонт домов внесен в план на 2027 год, а в 2025-2026 гг. предстоит оформить необходимую документацию.
Волнует жителей агрогородка и состояние дорожного полотна на участке дороги Шайтерово-Михайлово. Проблема в том, что на ней практически полностью отсутствует асфальт и она «оползает». Школьный автобус после поездок по этому пути постоянно ломается, затруднительно проехать машине скорой помощи. Свою помощь предложил оказать директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков, подсыпав дорогу песком. Но это, к сожалению, проблему не решит. После дождей дорогу снова размоет. С просьбой о восстановлении участка дороги местные жители обратились к начальнику филиала «Верхнедвинское дорожное ремонтно-строительное управление №143» Александру Вороновичу. Он взял на контроль обращение и пообещал решить вопрос – средства на восстановление дороги в организации есть.
Волновало жителей улицы Садовой возможность перевода домов на электроотопление. Как пояснил начальник Верхнедвинского района электрических сетей Валерий Дурович, предварительно проделана большая работа: заменено 3 километра линии электропередачи. Но пока шли работы на этом участке, некоторые домовладельцы уже провели газовое отопление. И теперь встает закономерный вопрос: если и дальше жильцы будут переходить на газ, то экономически нецелесообразно подводить электроотопление к единичным домам. Поэтому этот вопрос предстоит еще раз проработать – решение будет принято на основании заявок потребителей.
Не было обращений к директору лесхоза Артуру Кругликову. Последние пять лет в тесном взаимодействии с директором ОАО «Шайтерово» Михаилом Гумненковым здесь решаются вопросы по заготовке дров населением, удалению аварийных деревьев и проведению субботников. Самозаготовка дров проводится в рамках благоустройства границ сельхозугодий по согласованию с землеустроительной службой района.
– Такая форма работы с населением востребована и позволяет оперативно решать возникающие проблемы, – отмечает председатель Шайтеровского сельского Совета депутатов Татьяна Разумная. – Наша задача – помогать людям ориентироваться в решении жизненно важных вопросов и сокращать количество хождений по различным инстанциям. Очень важно говорить людям об истинном положении вещей, не приукрашивать действительность, но четко рассказывать о перспективах, оперативно принимать меры для разрешения поступающих вопросов.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *