Профессиональный праздник отмечают спасатели

Актуально Общество

3-я дежурная смена ПАСЧ №1 Верхнедвинского РОЧС.

19 января профессиональный праздник отмечают мужественные и самоотверженные люди – спасатели. Помощь жителям страны при возникновении чрезвычайных ситуаций является не только их долгом, но и делом всей жизни.

Девиз работников МЧС Беларуси: «Профессионализм, честь и отвага». Именно этими качествами и должен обладать настоящий спасатель.
Чаще всего работники МЧС ассоциируются с пожарными, ликвидирующими возгорания в домах и квартирах. Но помимо этого спасатели противодействуют лесным пожарам, осуществляют поисково-спасательные операции при обрушениях домов, помогают гражданам, попавшим в ДТП, особенно если человек оказался заблокированным, спасают людей при наводнениях и других стихийных бедствиях. Таким образом, спасатель – это универсальный специалист, который занимается ликвидацией последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, а также катастроф.
Работники МЧС оперативно выезжают на место происшествия, оценивают обстановку, оказывают первую помощь пострадавшим, очень часто спасают жизни людям, например, при пожарах или тонущим, устраняют последствия чрезвычайных ситуаций. Спасатель должен уметь оказывать любую помощь, в том числе и первую медицинскую, как и использовать различное снаряжение, включая альпинистское, для спуска под воду. Кроме того, в МЧС есть специалисты узкой направленности: от пожарных, врачей и водолазов до кинологов и скалолазов.
Авторитет сотрудника МЧС – один из самых высоких в нашей стране. Спасатели Беларуси заслужили его своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Они честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, порой, рискуя жизнью. То, что для других – чудесное спасение и подвиг, для них – обычная работа. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, работники МЧС сохраняют в себе готовность к самопожертвованию.
К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации бывают не так часто. Однако работа для спасателя находится всегда. Они активно занимаются профилактикой несчастных случаев. На их плечи ложится огромная ответственность за людей, которые могут стать жертвами собственной беспечности, халатности и неосторожного обращения с огнем.
В преддверии Дня спасателя выражаем всем работникам МЧС глубокую благодарность за жизненно важный труд, самоотверженность и верность долгу. Пусть постоянным спутником тех, чьё призвание – укрощать стихию, будут неиссякаемая энергия, здоровье, твердость духа, смелость и мужество!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *