Верхнедвинские школьники выбирают профессию

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На базе ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» прошла профориентационная встреча с учениками 9 класса ГУО «Придвинско-Боровская школа».

Ребята посетили административное здание лесхоза, побывали в цехах обработки и распиловки древесины, ознакомились с видами современной техники, которая стоит сегодня на вооружении лесного хозяйства.
Заместитель директора по идеологической работе предприятия Юрий Венгер рассказал о направлениях деятельности лесхоза, а также профессиях, связанных с лесным хозяйством, учебных заведениях, готовящих специалистов лесного профиля.
Юрий Сергеевич подробно остановился на тенденциях и инновациях в лесном хозяйстве и социальных гарантиях для работников отрасли.
Учащиеся охотно воспользовались возможностью поговорить с профессионалами и задавали много вопросов: их интересовал соцпакет работников лесного хозяйства, на какую зарплату можно рассчитывать после трудоустройства, обязанности лесничего и другие.
Ученики ждут весны, чтобы традиционно принять участие в акции «Неделя леса».
– Подобные ежегодные встречи стали хорошей коммуникационной площадкой для профориентационной работы со школьниками, помогая им определиться с выбором, – говорит руководитель военно-патриотического воспитания школы Александр Шипило. – В прошлом году в лесной техникум по целевому направлению поступила одна ученица нашей школы, в этом году уже два целевика хотят связать свою судьбу с лесным хозяйством. Так что в районе будут свои лесоводы.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.

Юрий Венгер, заместитель директора лесхоза по идеологической работе:
– Профориентационная работа сегодня – это не дань моде и не нововведение. Нам важно, чтобы выпускники школ не только получили профессиональное лесное образование, но и пришли к нам работать и закрепились на местах. Отрадно, что на этом участке работы встречаем содействие отдела по образованию райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *