В школах идут выпускные экзамены

Актуально Общество

У учащихся выпускных классов учреждений образований начался важный и ответственный этап – сдача выпускных экзаменов.

Форма проведения экзаменов по сравнению с предыдущими годами не изменилась, как и перечень предметов. Девятиклассники сдают три письменных экзамена: диктанты по русскому и белорусскому языкам и математику. Учащиеся одиннадцатых классов пишут изложение по русскому или белорусскому языкам на выбор, математику письменно, а историю Беларуси и иностранный язык – устно.
– В связи со сложившейся эпидемической ситуацией соблюдаются все необходимые меры безопасности, – отметила главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Жук. – На входе в учреждения образования и дополнительно перед кабинетами, где проходят экзамены, имеется антисептик для обработки рук. Для проведения экзаменов используются кабинеты наибольшей площади и актовые залы. В них до и после экзамена проводится влажная уборка с использованием дезсредств, а также проветривание. Соблюдается и социальная дистанция: учащиеся сидят за партами по одному человеку, расстояние между партами не менее 1,5 метра. На устные экзамены выпускники приходят в строго определенное время. Если раньше они собирались, к примеру, в 9.00 и все вместе ждали своей очереди возле кабинета, то в этом году составлен график прихода.
Также в связи с эпидемией COVID-19 внесены изменения в «Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования», согласно которым учащийся, у которого обнаружен коронавирус, или который находится на самоизоляции как контакт первого уровня, освобождается от сдачи выпускного экзамена на основании документов, предоставленных РЦГЭ. Пока таких случаев в районе нет. Выпускники успешно справляются с экзаменами и готовятся к торжественным мероприятиям по вручению аттестатов. Пройдут они 10 июня во всех учреждениях образования района.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *