Крещение в Верхнедвинске. Где пройдут водосвятные молебны и купание в Крещенской воде

Актуально Духовность

Валентин Вабищевич,
Благочинный района, протоиерей.

Крещение Господне православная церковь празднует 19 января по новому стилю.
Этот праздник представляет собой воспоминание о том, как Иисус Христос явился на берег палестинской реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи. Тот, прозревая суть Христа, удивился и спросил, не следует ли ему самому принять крещение у Христа? Зачем очищаться от грехов существу, имеющему в себе безгрешную божественную суть? Да и уместно ли Владыке принимать крещение от раба Его? На это получен был ответ: «Надлежит нам исполнить всякую правду». Тогда Иоанн Предтеча склонил голову перед волей Бога, а Иисус вошел в воды Иордана, издревле почитавшегося священной рекой. Иоанн Предтеча произвел обряд крещения, который стал прообразом современного таинства.
Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был «исполнить» эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией и смирения. Во время Крещения произошло чудо: на Христа снизошел Дух святой в обличии голубя, «и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3:21-22). Так всему народу было явлено, что Иисус – не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Поэтому праздник имеет ныне второе название – Богоявление.
Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Проруби, вырубленные в форме креста, называют иорданями – в память о реке Иордан, в водах которой крестился Иисус Христос.

Праздничные службы состоятся:
в храме г.Верхнедвинска 18.01.23г.в 17:00; 19.01.23г. – в 8:30;
в храмах района богослужения пройдут по объявлениям священнослужителей приходов.
Великое Освящение Воды (освящение обустроенного родника):
18 января 15:30 – аг. Шайтерово;
16:00 – д. Жигули.

19 января
г. Верхнедвинск, ул. Комсомольская – 16:30.
В 17:30 на водохранилище «Сельхозхимия» в г.Верхнедвинске будет отслужен водосвятный молебен и пройдут купания в Крещенской воде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *