Псков предложил Витебску объединить российский и белорусский модули проекта «Без срока давности»

Актуально

Российский модуль проекта «Без срока давности» предложили внедрить в работу образовательных организаций высшего и общего образования Беларуси, и в частности Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый проректор Псковского государственного университета Ольга Серова.

Сегодня в ВГУ прошла встреча с участием делегации Псковской области и презентация совместных проектов двух вузов. «Это те проекты, которые мы действительно начинали вместе с Витебским государственным университетом. Военно-патриотическая направленность — это не только молодежная политика, хотя мы в прошлом году подписали трехстороннее соглашение о том, что создаем единый календарь мероприятий. Действительно, в этом году календарь был реализован. Но это также и проекты, направленные на реализацию модуля «Без срока давности», — сказала она, комментируя презентацию проекта «Великая Отечественная война: итоги для современного мира. Патриотическое воспитание молодежи через образование и науку».

В предстоящем учебном году запланирована студенческая архивная российско-белорусская экспедиция. «Мы хотели бы в дальнейшем этот модуль уже на материалах предстоящей экспедиции презентовать в Республике Беларусь. И уже совместно с Витебским государственным университетом провести такую же работу по внедрению этого модуля в образовательные организации высшего и общего образования», — пояснила Ольга Серова.

Проект с таким модулем внедрен в работу российских вузов и школ. «Но мы знаем, что свой проект «Без срока давности» реализуется и в Республике Беларусь. Тот методический материал (который у нас накоплен) и те предполагаемые исследовательские материалы (которые наши студенты могли бы получить и в Республике Беларусь совместно, и в Российской Федерации), дали бы как раз интересный материал для внедрения уже этого образовательного модуля непосредственно в университеты и школы Республики Беларусь, — добавила она. — Мы надеемся, что в следующем году этот результат уже может быть представлен».

Встреча в ВГУ включена в программу Дней Псковской области в Витебске. Деловые, культурные и молодежные события пройдут в городе 28-30 июля.-0-

https://www.belta.by/regions/view/pskov-predlozhil-vitebsku-objedinit-rossijskij-i-belorusskij-moduli-proekta-bez-sroka-davnosti-579295-2023/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *