В Верхнедвинске можно отдохнуть на катке и лыжне

Актуально Спорт

Зима в этом году выдалась ранняя и снежная, и многие уже успели насладиться зимними забавами. А если нет, то рассказываем, как работают пункты проката и где расположены площадки для катания.

Хоккейная коробка силами работников районного физкультурно-спортивного клуба «сияет» льдом. Заливался и выравнивался каток в несколько этапов строго по технологии. Налажено освещение и музыкальное сопровождение.
Сейчас там вовсю тренируются хоккеисты районной команды «Двина». Ребята старшей и младшей возрастных групп под руководством тренера Никиты Стриженка усиленно готовятся к предстоящим областным и республиканским соревнованиям «Золотая шайба».
Покататься на коньках можно на водоеме «Сельхозхимия». Можно прийти как со своим спортинвентарем, так и взять напрокат лыжи и коньки за символическую плату в ГУ «Верхнедвинский районный физкультурно-спортивный клуб», которое находится в здании редакции газеты в микрорайоне.
Ещё одна новация: профессиональный заточный станок, который установлен в блок-модуле на хоккейной коробке. Приобретен он в прошлом году за счет средств внебюджета. Заточка одной пары коньков обойдется всего в 4 рубля!
На лыжах можно прокатиться в городском парке и по маршруту от городского стадиона до реки Дрисса, где уже раскатана классическая лыжня, а также в любом другом месте. Можно, например, взять лыжи на выходные и поехать кататься на них по лесу. Одна из перспектив – прокладка лыжни в дендропарке.
Интересно, что в Верхнедвинске каток заливают уже более четверти века, как и раскатывают лыжную трассу, и они всегда привлекают много желающих.
Начальник сектора спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич: «В этом году традиционная лыжная трасса в городском парке «изменила» направление. Из-за укладки плитки и установки игрового комплекса техникой «нарезаны» глубокие колеи, которые заровнять своими силами не можем. Поэтому решено раскатать лыжню в другом месте. Правда, освещаться она будет частично. Но это временная мера – в следующем году работы в городском парке будут завершены. Надеемся, что желающих активно провести время станет больше – ведь все это делается для удобства и организации досуга людей».
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *