В Верхнедвинске подведены итоги конкурса по благоустройству

Актуально Общество

Подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов, содержание объектов производственного и социально-культурного назначения за 2013 год.

Стремление к чистоте и порядку стало отличительной чертой жителей нашего района — неоднократного победителя республиканского смотра-конкурса по благоустройству. Ухоженные улицы и скверы, многочисленные цветники и газоны, оригинальные композиции и малые формы, аккуратные производственные территории и уютные уголки отдыха, — всё это Верхнедвинский край, радующий глаз хозяев и приятно удивляющий гостей. Поддерживать порядок и привносить новые находки в дело благоустройства — задача непростая. Но верхнедвинцы не жалеют сил и средств для её решения.
Чтобы поддержать это стремление к порядку и красоте и стимулировать хозяев к новым достижениям, второй год в районе проводится смотр-конкурс на лучшее благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов, содержание объектов производственного и социально-культурного назначения, утвержденный решением райисполкома. Районная комиссия во главе с председателем районного Совета депутатов И.Ф.Козел оценивает достижения участников конкурса и определяет лучших из лучших по 22 номинациям.

И. И. Маркович вручает диплом победителя конкурса председателю Верхнедвинского райпо И. А. Томашевич.

И вот на минувшей неделе названы победители конкурса по итогам работы за 2013 год. В торжественной обстановке, музыкой и аплодисментами зал приветствовал настоящих хозяев своей земли. Тех, кто делом доказывает свою любовь к Родине, старается сделать её богаче и краше.

Поздравления от И. Ф. Козел принимает победитель конкурса в номинации «Лучший субъект малого предпринимательства В. Г. Борсток.

Приветствуя победителей конкурса, председатель райисполкома И.И.Маркович отметил, что нынешний год объявлен Годом гостеприимства. Каждый радушный хозяин всегда поддерживает порядок в доме, а когда ждет гостей, старается особенно. Весной белорусы ждут посетителей чемпионата мира по хоккею — только белоруско-латвийскую границу в Григоровщине пересекут более 15 тысяч гостей из европейских стран. Наш район является «визитной карточкой» Беларуси, по которой у иностранцев создается общее впечатление о ней. Поэтому так важно встретить их чистыми и красивыми селениями, создать надлежащие условия приёма. Победители районного конкурса по благоустройству — именно такие радушные хозяева, делающие родную землю привлекательнее и подающие другим пример в этом важном деле. Глава района искренне поблагодарил всех, кто заботится о красоте родного края и укрепляет его своим трудом.

Виктор Петрович и Елена Ивановна Минченко.

Поздравляя номинантов конкурса с победой, И.Ф.Козел напомнила, что его цель — привлечение к работе по благоустройству как можно большего количества участников. Призовой фонд конкурса немалый — 215 млн 800 тысяч рублей, а значит, есть стимул бороться за победу. По итогам минувшего года победителями стали 14 юридических и 13 физических лиц, но в будущем их количество должно расти. У каждого есть шанс выиграть — стоит только приложить усилия, творчество и труд. Ирина Францевна пожелала участникам конкурса свежих идей в деле благоустройства и вдохновения на пути их реализации.

Инна Степановна и Михаил Владимирович Марачковские.

Руководители района вручили дипломы и денежные призы победителям конкурса в разных номинациях. Героям праздника были посвящены музыкальные номера, подготовленные солистами РДК.

Г. Кухаренок, победитель конкурса в номинации "Дом образцового порядка" на селе

К торжественной церемонии было приурочено и чествование победителей районного конкурса по закупу молока из личных подсобных хозяйств, награды которым вручил директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзвод» П.П.Лавринов.
Конкурс по благоустройству в текущем году стартует 1 апреля и будет продолжаться до 1 декабря — у всех желающих есть шанс выиграть!
С. Двинская.

И. Марачковская, победитель конкурса
в номинации «Дом образцового порядка» на селе

— Когда-то мы стояли у истоков благоустройства — эта большая работа только начиналась. А сегодня наведение порядка на земле и жизнь в чистых ухоженных городе и селах стали нормой. Приверженцев красоты прибавляется с каждым годом — в этом зале собрались люди, которые достигли в деле благоустройства наилучших результатов. Это огромный труд, но заниматься им следует. Согласна с нашим Президентом, сказавшим, что тому, кто работает, некогда воевать и конфликтовать. Мы занимаемся созиданием, служим мирной красивой благоустроенной жизни, а разве не это главное для нас и наших детей?! Считаю, что конкурс должен продолжаться, а участвовать в нем людям надо не по обязанности, а по велению души.

Г. Кухаренок,
победитель конкурса в номинации «Дом образцового порядка» на селе

— Я отношусь к поколению детей войны, которые много пережили: голод, холод, разруху. В семье было 8 детей, отец — инвалид. Мечтали поесть досыта. И когда начинал работать механизатором, хотел лишь одного — чтобы край поднялся из нужды. За 42 года трудового стажа достигнуто многое, у нас давно вдоволь хлеба и к хлебу.
Сейчас главное — поднять культуру быта, как говорится, жить не только сытно, но и красиво. Находясь на пенсии, посвящаем с женой этому всё свободное время — наводим порядок в доме и на усадьбе. Горжусь, что живу на сарьянской земле, где удивительные люди и природа. Сделать её ещё лучше — наш долг. В год 70-летия освобождения Беларуси работа по благоустройству особенно важна — это дань памяти всем, кто воевал за эту землю и ее процветание. Пусть наши дома всегда хранят мир!

Е. Минченко,
директор Сарьянского Дома культуры, победитель конкурса
в номинации «Лучший Дом культуры»

— 27 лет назад, после чернобыльской трагедии, верхнедвинская земля стала для меня второй родиной, помогла вырастить троих сыновей, состояться как специалисту. Поэтому благодарна ей и готова во всем служить верой и правдой.
Сегодня получаем награды, можно сказать, семейным подрядом — в числе победителей конкурса и мой муж Виктор Петрович, отмеченный в номинации «Лучшая библиотека». Наш труд по наведению порядка и благоустройству — плата этой земле за материнское отношение к нам. Сейчас уже мы принимаем здесь гостей, а на Сарьянщине это делают особо радушно — есть что показать и чем гордиться.
Благодарны руководству района за то, что оценили нашу работу, и за этот замечательный праздник. Конкурсу — быть, а участвовать в нем должны все жители района. Кто попробует однажды, почувствует азарт и желание побеждать снова!

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *