Избраны лидеры Молодёжной палаты

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Состоялось первое заседание Молодёжной палаты 5 созыва при Верхнедвинском районном Совете депутатов.
В нашем районе много молодых людей с активной гражданской позицией – тех, кто имеет своё мнение о будущем региона, готов вносить предложения по его развитию и, главное, усердно работать для их воплощения в жизнь. С этого года у представителей молодого поколения Верхнедвинщины появилась возможность проявить себя в деле, реализовать самые амбициозные проекты и задумки, повлиять на общественную и политическую жизнь нашего края.
Молодёжная палата при Верхнедвинском районном Совете депутатов появилась ещё в 2015 году, в неё входили учащиеся школ района. В ноябре на заседании президиума районного Совета депутатов было принято решение избирать в Молодёжную палату работающую молодёжь от 18 до 31 года: в этом возрасте уже есть определённый жизненный и трудовой опыт, легче оценивать реальные возможности реализации той или иной идеи, видеть проблемы и находить способы справиться с ними. Кандидатов выдвинули организации и предприятия района – молодыми депутатами стали специалисты самых разных профилей, что поможет компетентно решать вопросы, касающиеся практически любых сфер общественной жизни.

В первом заседании Молодёжной палаты 5 созыва приняли участие 24 её члена из 27, председатель районного исполнительного комитета В.Н. Шилов, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодёжи райсовета Т.М. Скумбина. Также присутствовали представители структурных подразделений райисполкома и общественных организаций.
Открывая заседание, И.Ф. Козел заметила: в будущем многие из присутствующих в зале молодых людей могут занять руководящие должности, приняв у старшего поколения груз ответственности за свой район, и опыт участия в политической жизни будет им полезен.
– Современный мир очень быстро развивается, и каждое государство, думающее, как сделать своё будущее мирным и спокойным, как обеспечить благосостояние своего народа, должно знать, чем живёт молодёжь, – подчеркнула Ирина Францевна. – Во все времена молодёжь – двигатель прогресса, и это не просто лозунг, а факт. Надеюсь, что Молодёжная палата станет площадкой, где будут генерироваться свежие идеи по развитию нашего региона.


На первом заседании членам Молодёжной палаты прежде всего нужно было решить организационные вопросы: познакомиться друг с другом, избрать председателя и его заместителя, сформировать постоянные комиссии и президиум. По итогам тайного голосования, которое прошло в фойе, председателем Молодёжной палаты 5 созыва при районном Совете депутатов стал электромеханик РУП «Белтелеком» Евгений Анатольевич Кузнецов, его заместителем – экономист по труду Верхнедвинского производства филиала Полоцкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» Дина Владимировна Замкович.
Дина Замкович – не только заместитель председателя Молодёжной палаты, но и член Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, член комиссии по экономике, информационному развитию и предпринимательству. Она поделилась с коллегами полученным опытом работы молодого депутата.
– Руководство Беларуси хочет знать, чем живёт молодёжь, что ей интересно, какие свежие проекты она может предложить; хочет видеть как можно больше талантливых, инициативных и умных молодых людей, – сказала Дина Владимировна. – Органы власти заинтересованы в том, чтобы передать новому поколению свой опыт, для этого нас приглашают на заседания, форумы и другие значимые мероприятия, дают возможность высказывать своё мнение и вносить предложения. Мы с вами – связующее звено между молодёжью и властью.
После того как основные органы Молодёжной палаты были сформированы, новоиспечённые депутаты наметили направления своей работы. О реализации молодёжной политики в Верхнедвинском районе рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома И.В. Васильева. С деятельностью школьников, в том числе и предыдущих созывов Молодёжной палаты, присутствующих познакомила главный специалист отдела по образованию райисполкома Т.Г. Жук. А первый секретарь РО ОО «БРСМ» А.А. Конах поделилась актуальной информацией о проектах и акциях самой активной молодёжной организации.
– Вы с сегодняшнего дня служите не только себе, но и государству, людям – это самое главное, – подвёл итог заседания Василий Николаевич Шилов. – Мы видим: будущее нашего региона в надёжных руках. Вы целеустремлённые, знаете, чего хотите для себя и своей малой родины. Основная задача Молодёжной палаты – эти мысли и идеи направить в нужное русло, развить и применить на практике.

Образованы пять постоянных комиссий Молодёжной палаты: по вопросам образования и информационной политики; культуры и связям с общественностью; спорта и туризма, экономики и молодёжного предпринимательства; социальной политики, труду и здравоохранению. При формировании их составов учитывался трудовой опыт участников: чтобы вести продуктивную работу в какой-то сфере, нужно хорошо знать её специфику.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *