В Верхнедвинске прошел праздник «Подарок с небес»

Актуально Духовность

IMG_4047 копия

По традиции организатором этого большого творческого вечера выступил коллектив ГУО «Верхнедвинская детская школа искусств». Был подготовлен содержательный сценарий, в котором органично соединились возвышенные слова, музыка, песни, стихи, видеосюжеты. Основой же действа стала извечная и немеркнущая тема Рождества, дарящего людям свет любви, добра и надежды.
О том, как ждут люди этого тёплого и одухотворённого праздника, свидетельствует большое количество участников и зрителей, собравшихся в минувшую пятницу в районном Доме культуры.
Гостей встречали тематические выставки литературы и художественного творчества. Районная и детская библиотеки подготовили стенды духовной литературы под названием «Рождественская история». Примечательно, что книжный фонд постоянно пополняется новыми изданиями, детские книги духовной тематики очень занимательные и красочные.
А воспитанники детской школы искусств представили на выставке рисунки храмов, библейских сцен, рождественских сюжетов, а также подарили гостям символические поделки – сделанных из бумаги ангелочков.

IMG_3986 копия
Ведущие праздника Любовь Ананченко и Ян Кувшинов пригласили зрителей разделить с участниками программы радость новогодних и рождественских встреч, которые дарят нам чувство единения, взаимного уважения и любви, а также вдохновения в творчестве. Ведь именно Рождество с его светом и теплом наполняет душу возвышенными чувствами и подвигает на поиск добра и красоты.
«В каждом человеке есть заложенная Богом первозданная чистота,- звучали с экрана слова Патриарха Кирилла,- к сожалению, она растрачивается греховностью и духовным запустением. Но не исчезает навсегда, а сохраняет надежду на возрождение. Христос пришёл в мир, чтобы стать солнцем правды и светом истины. Мы должны искать этот путь истины, идя за Вифлеемской звездой. Наша внутренняя чистота — тот компас, который даёт в жизни правильные ориентиры».
Нынешний праздник ознаменован значительным событием в духовной жизни района – настоятель Росицкого костёла Святой Троицы отец Чеслав Куречко стал лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». От лица священнослужителей отец Чеслав приветствовал со сцены жителей района и отметил, что высокая награда – признание совместных заслуг представителей христианских конфессий, власти, прихожан, всех людей доброй воли, которые стремятся укреплять духовность на нашей земле, делать её краше и богаче.
Участники фестиваля рассказали о вечных нравственных ценностях талантливо исполненными произведениями. Со сцены звучали волнующие музыкальные номера в исполнении народного оркестра народных инструментов и вокальной группы преподавателей Верхнедвинской ДШИ под руководством Евгения Шуголя, детской вокальной группы (худрук Ольга Николаева), солиста районного центра культуры и народного творчества Николая Зернова. Щедрыми аплодисментами наградили зрители выступление гостьи из Освеи, победительницы конкурса духовной музыки «Зорка Вифлеема» Виктории Кашкур и проникновенные стихи в исполнении Яны Мацук, а также воспитанников студии Тамары Рыжей — учащихся гимназии Анны Гагалинской и Кирилла Шульги. Как всегда высокое мастерство и образность отличали выступление хореографического ансамбля «Этуаль» Верхнедвинской ДШИ под руководством Ирины Субботиной.

IMG_4026 копия
Особенностью нынешних «Новогодних встреч» было участие в празднике приглашённых коллективов духовной музыки. Настоящее наслаждение искусством подарили зрителям лауреат многих международных фестивалей духовной музыки вокально-инструментальный ансамбль из Минска «Laudans» в составе Андрея Лагутина и Алёны Полочанской, а также мужская вокальная группа из Барановичей «Странник» под руководством Олега Ясенчука.
Чудесные музыкальные номера сопровождались гармонично подобранным видеорядом. Звуковое и световое оформление мероприятия обеспечивали режиссёры-операторы Владимир Литвинов и Дмитрий Рудковский.
Завершающим аккордом праздника стало совместное исполнение артистами песни «Дети неба», которую подхватил весь зал. Люди с открытыми сердцами принимали чарующую атмосферу рождественского торжества и уносили её тепло в свои дома и семьи.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *