Молодой животновод знает секреты высоких привесов

Актуально Экономика

Илья Янковский трудится животноводом на комплексе МТК «Сардыки» УПП «Ужица-Агро» всего полтора года, но уже зарекомендовал себя ответственным и исполнительным работником. За последний месяц среднесуточные привесы телочек здесь составляют 792 грамма, а бычков – без малого килограмм!
Как рассказал начальник цеха животноводства МТК «Сардыки» Николай Иванов, на комплексе в индивидуальных домиках круглогодично содержится до 400 голов молодняка КРС до 3-месячного возраста. Каждый день телят нужно напоить и накормить, почистить домики, подослать подстилку. Животноводы успешно со всем справляются!
У каждого – свой участок и специализация. Самый сложный и трудоемкий – у Алеси Александровны Поздеевой. Она выпаивает телят молоком с помощью «молочного такси». Рабочий день женщины начинается в 6 часов утра и нередко заканчивается в 21 вечера.
Илью Янковского, несмотря на молодой возраст, в хозяйстве ценят за исполнительность и трудолюбие. Уже с 8 утра он на работе – раздает молодняку комбикорм и сено – бычкам. Их готовят на реализацию, поэтому животных переводят на полный рацион, в котором должны быть и жвачные корма, и комбикорм, и вода, и молоко.
Животноводу необходимо напоить молодняк водой. Этот процесс неоднократный, особенно много воды надо в жару.
– Раньше на этом участке были заняты женщины, но носить полные ведра с водой тяжело, – говорит Николай Яковлевич. – Попросили Илью поработать с телятами на комплексе. Ему понравилось, и он остался. Теперь рабочий процесс четко отлажен, и он хорошо с ним справляется.
Илья непрестанно «возится» с телятами. Есть у него и «любимчик» – бычок Кучеряшка. Работники комплекса считают: чтобы вырастить высокопродуктивное животное, помимо выполнения технологии, животным необходимы человеческие ласка, внимание и забота.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *