Мог не служить в армии, но выбрал спецназ

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Уроженец Верхнедвинщины Андрей Лещинский, будучи сиротой, по закону освобождался от призыва на срочную службу. И всё же этим правом не воспользовался – по своей инициативе написал заявление, прошёл медкомиссию и приступил к службе в войсках специального назначения.

Из каждого призыва от нашего района в этот вид войск попадают только 1-2 человека, ведь для спецназовца важно не только иметь хорошую физическую подготовку и крепкое здоровье, но и желание служить «на передовой» армии.
– Срочную военную службу прошли мои друзья, и мне захотелось узнать, что это такое, – говорит Андрей. – Оказалось, армия учит самостоятельности, ответственности, а эти качества в жизни точно пригодятся. Полтора года находиться в мужском коллективе, жить по строгому распорядку непросто, но в то же время полезно. В армии я нашел новых друзей, с которыми продолжаю и сегодня общаться. Научился дисциплине и собранности. Не было во время службы так называемой дедовщины, которой пугают новобранцев. Нас довольно вкусно кормили. А еще яркие впечатления оставили учения на полигоне под Брестом, где я выполнял обязанности связиста.
За полтора года службы Андрей зарекомендовал себя как исполнительный и ответственный военнослужащий. Так что демобилизовался парень с чувством исполненного долга.
Служба в армии не заканчивается дембелем. После увольнения военнообязанные граждане становятся на воинский учёт в запас, а при необходимости привлекаются для участия в военных сборах. Вот и Андрей Лещинский также успешно, как и служил в армии, недавно прошёл военные сборы.
– Моя позиция такая: надо – значит надо, – говорит Андрей. – На сборах, которые я проходил в качестве пулемётчика, мы отрабатывали навыки, полученные на «срочке», получали новые. К тому же было здорово встретиться с парнями, с которыми служил.
Военный комиссар района подполковник Денис Милинчук поздравил Андрея Лещинского с успешным прохождением военных сборов и вручил ему грамоту за успехи в боевой подготовке, проявленные инициативу и усердие. А руководству с места работы парня – Андрей трудится мастером по деревообработке в г. Глубокое – передано ходатайство с просьбой о его поощрении.
Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи рай-исполкома Ирина Васильева вручила Андрею на память о малой родине сувениры.
– Совсем недавно мы провожали на прохождение срочной военной службы ребят, желали им с честью и достоинством выполнить свой воинский долг, – отметила она. – Андрей – пример того, каким должен быть воин. Мы гордимся такими ребятами, для которых долг перед Родиной – не просто слово.
И хотя после срочной службы в армии Андрей выбрал гражданскую специальность, окончательного решения о дальнейшем жизненном пути еще не принял.
– Мне предлагали продолжить службу по контракту, там хорошие перспективы, – рассуждает парень. – Можно пойти работать и по специальности «мастер леса» – я закончил Полоцкий лесной колледж. Буду думать, время ещё есть!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *