Как будут отдыхать дети на каникулах?

Актуально Общество

Близится лето, а вместе с ним и школьные каникулы. Дети целых три месяца будут свободны от уроков и домашних заданий, и родителям пора задуматься о том, где и как они будут проводить досуг. Хорошим вариантом летнего отдыха могут стать оздоровительные лагеря.

лагерь

За летний сезон планируется оздоровить 951 ребёнка, из них 660 – в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания, 40 – в лагерях труда и отдыха, 100 – в круглосуточных девятидневных лагерях и 151 – в лагере при ДЮСШ.
11 детских лагерей будет организовано на базе учреждений образования – школ района и ДЮСШ. На базе СШ№2 и Верхнедвинской гимназии, помимо обычных лагерей дневного пребывания, будут действовать лагеря труда и отдыха. Лагерей круглосуточного пребывания тоже будет два – на базе Освейской и Волынецкой СШ.
Большую часть детей планируется оздоровить в июне: 546 учащихся — в лагерях дневного пребывания, 20 – в ЛТО и 100 – в круглосуточных. В последующие два месяца насыщенность смен уменьшится.
Многие летние лагеря будут иметь тематическую направленность. СШ №2, Борковичская и Сарьянская СШ планируют сотрудничать с Верхнедвинским РОЧС, Кохановичская средняя школа – сад – с Верхнедвинским РОВД, а Верхнедвинская гимназия и Бигосовская СШ – с отделом пограничной службы «Верхнедвинск» и Бигосовской пограничной заставой имени Николая Хохлова. Лагеря при этих учреждениях образования получат военно-патриотический профиль. Круглосуточный лагерь при Освейской СШ – духовно-нравственный. Эколого-валеологическую направленность выбрали для своих воспитанников Придвинско-Боровская СШ и Леонишенская БШ. На базе Волынецкой и Голубовской СШ будут организованы культурно-досуговые лагеря. Помимо этого, на базе Волынецкой СШ планируется организовать туристическо-краеведческий палаточный лагерь от Центра детей и молодёжи. У лагеря дневного пребывания при ДЮСШ — спортивно-оздоровительный профиль.
Работать в детских оздоровительных лагерях будут педагоги учреждений образования. Питание школы также будут организовывать самостоятельно. По мнению педагогов и родителей, организованный отдых – лучший способ проведения каникул школьниками.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *