Будьте осторожны на дороге

Общество

В выходные и праздничные дни января Госавтоинспекция работала в усиленном режиме. Это во многом способствовало снижению нарушений как со стороны водителей, так и пешеходов, положительно сказалось на дорожной обстановке.


Сотрудники ГАИ взяли под контроль основные автодороги области, уделили особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Но ДТП в начале января все-таки имели место. В 9 авариях 3 человека погибли и 8 получили ранения. Пьяными за рулем были задержаны 104 водителя, 26 из них отстранены от управления в областном центре.
В Витебске днем пьяный водитель, управлявший автомобилем «Ситроен» на перекрестке проспекта Победы и проспекта Строителей, не справился с управлением и столкнулся с остановившейся перед светофором автомашиной «Мазда». Затем, скрываясь, продолжил движение, выехал на перекресток и совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал студента Витебского государственного медицинского университета. В результате пешеход получил телесные повреждения и госпитализирован. Водитель «Ситроена» с места ДТП попытался скрыться. Его местонахождение помог установить очевидец, который проследовал за нарушителем и передал сотрудникам ГАИ необходимую информацию. Спустя 20 минут преступник был задержан сотрудниками батальона дорожно-патрульной службы.
Одной из причин дорожно-транспортных происшествий по-прежнему является несоблюдение скоростных режимов движения. Отсюда и лобовые столкновения, и съезд в кювет с опрокидыванием, а также наезд на осветительные опоры. Так, в Витебске поздно ночью молодой водитель «Ауди-А4», двигавшийся по улице Ленинградской, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на световую опору. Пострадали два пассажира, которые с травмами доставлены в больницу.
Еще одно ДТП с выездом на полосу встречного движения произошло в Полоцком районе, где водитель автомобиля «Фольксваген-Джетта» на автодороге Лепель-Полоцк не справился с управлением и, выехав на «встречку», столкнулся с автомашиной «Мерседес». Пострадала пассажирка, жена водителя «Мерседеса».
ДТП с наездами на пешеходов произошли в Оршанском и Полоцком районах, а также г. Витебске. Их основными причинами стали внезапный выход на проезжую часть, а также ее пересечение в неустановленном месте пешеходами.
Сложившаяся ситуация с травмированием пешеходов на дороге объясняется не столько незнанием ими Правил дорожного движения, сколько отсутствием должной дисциплины, а в ряде случаев необходимых навыков поведения на улице. Исследования специалистов показывают, что в 90% случаев пешеходы нарушают правила сознательно, причем, главный мотив нарушения — спешка. Хуже всего, когда они выбегают на проезжую часть дороги. Нужно помнить всегда — легче остановиться пешеходу, нежели транспортному средству.
К. ПЕТРАШКЕВИЧ,
сотрудник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *