Пределы пограничной зоны расширены

Актуально Приграничье

Полоцкий пограничный отряд информирует граждан об изменениях, касающихся пределов пограничной зоны и полосы вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Латвийской Республикой и Литовской Республикой на территории Витебской области.

граница
Изменения направлены в сторону увеличения пределов пограничной зоны и полосы на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы. Вместе с тем, из пограничной зоны исключаются территории санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, объектов культуры, а также места массового отдыха, водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан.
Данные изменения регламентированы решением Витебского областного исполнительного комитета от 21 августа 2014 г. № 499. Полный текст решения содержится на интернет-портале Госпогранкомитета и на сайтах райисполкомов приграничья в разделе «Пограничная зона».
Правила временного пребывания и передвижения граждан в пределах пограничной зоны и полосы остались без изменений.
Правила въезда в пограничную зону
Напомним, что в Положении о порядке пограничного режима на территории Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2009 №70, определен порядок обеспечения пограничного режима на территории Республики Беларусь.
В соответствии с данным положением пограничный режим регулирует порядок въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств в пограничной зоне и пограничной полосе, учета, содержания, плавания и нахождения водных судов во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, а также порядок ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне и пограничной полосе.
Пограничная зона устанавливается в пределах части территории района, города, поселка городского типа, сельского Совета, включая также принадлежащую Республике Беларусь часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов и расположенные в этих водах острова, и предназначена для осуществления охраны Государственной границы. Составной частью пограничной зоны является пограничная полоса.
Пограничная полоса вдоль Государственной границы Республики Беларусь с Литовской Республикой и Латвийской Республикой устанавливается от крайнего предела полосы крепления Государственной границы (от Государственной границы, если полоса крепления не установлена). Ширина пограничной полосы определена Витебским облисполкомом.
В пограничную полосу не включаются пункты пропуска через Государственную границу, населенные пункты и места массового отдыха населения. Пределы пограничной полосы и пограничной зоны на дорогах, а также пределы пограничной полосы вне дорог обозначены соответствующими предупреждающими знаками.
Лица, находящиеся в пределах пограничной зоны или полосы, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также документы, дающие право на въезд и пребывание в пограничной зоне (полосе) и предъявлять их по требованию работников милиции, сотрудников органов пограничной службы и членов добровольных дружин, оказывающих содействие органам пограничной службы, а также давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне или пограничной полосе.
Согласно совместному Постановлению Госпогранкомитета, Министерства внутренних дел и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19 марта 2009 года № 13/81/21, для нахождения в пограничной зоне лицам, кроме зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, необходимо иметь при себе квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины в отделениях Беларусбанка в размере 0,2 базовых величины и документ, удостоверяющий личность. Квитанция об уплате действительна в течение года со дня уплаты.
Гражданам и иностранцам, следующим транзитом через пограничную зону в целях пересечения Государственной границы Республики Беларусь в установленном порядке и имеющим документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, разрешается въезжать (входить) и передвигаться в пограничной зоне без уплаты государственной пошлины
К документам, удостоверяющим личность, относятся:
паспорт либо документ его заменяющий;
справка, выданная органом внутренних дел, с фотографией владельца взамен утраченного паспорта;
справка об освобождении из мест лишения свободы с фотографией;
вид на жительство для иностранца или лица без гражданства;
военный билет для личного состава срочной службы;
удостоверение личности офицера, прапорщика либо служебное удостоверение военнослужащего;
удостоверение личности сотрудника КГБ, МВД;
свидетельство на возвращение, выданное консульскими учреждениями за границей;
удостоверение беженца.
Пропуска на въезд в пограничную зону не выдаются:
лицам, в отношении которых возбуждено уголовное дело;
лицам, сообщившим о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов.
В Республике Беларусь действует заявительный принцип посещения пограничной зоны. Юридические и физические лица, желающие посетить населенные пункты в пограничной зоне, обязаны заблаговременно ставить в известность военнослужащих отдела пограничной службы «Верхнедвинск» при посещении населенных пунктов Миорского и Верхнедвинского районов (тел. 8-02151-5-24-13), заявив о месте нахождения, времени и характере работ, намечаемых ими в пограничной зоне (полосе). Руководители юридических лиц обязаны обеспечивать соблюдение работниками установленного пограничного режима.
Пропуск лиц в пограничную полосу производится только для осуществления хозяйственной и иной деятельности по пропускам, выдаваемым Полоцким пограничным отрядом.
Командование Полоцкого пограничного отряда в очередной раз напоминает об ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь о Государственной границе.
1.Согласно статье 23.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, если это деяние не влечет уголовной ответственности, а равно покушение на такое пересечение — влекут предупреждение с депортацией либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.
2. Нарушение пограничного режима (статья 23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), а именно — нарушение порядка въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств в пограничной зоне и пограничной полосе, учета, содержания, плавания и нахождения водных судов во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, а также порядка ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне и пограничной полосе, а равно покушение на такие нарушения — влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации, а на юридическое лицо — от пятидесяти до ста базовых величин.
3. Согласно статье 23.31 Кодекса:
1. Нарушение физическим лицом порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь и пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение — влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без депортации.
2. Нарушение порядка взлета и посадки воздушных судов при выполнении международных полетов, а равно покушение на такое нарушение — влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.
3. Нарушение порядка захода и пребывания водных судов в принадлежащей Республике Беларусь части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, а равно покушение на такое нарушение — влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.
4. Нарушение порядка ведения на Государственной границе Республики Беларусь хозяйственной и иной деятельности, а равно покушение на такое нарушение — влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с депортацией или без депортации, а на юридическое лицо от пятидесяти до ста базовых величин.
Основными причинами нарушений являются: посещение родственников или знакомых, рыбная ловля, хозяйственно-бытовые цели.
Положения законодательства необходимо соблюдать всем гражданам без исключения. Бывшая административная граница Беларуси, Латвии и Литвы стала государственной и спрос за ее нарушение, а также за нарушение правил въезда и пребывания в пограничной зоне и полосе тоже государственный.
В рамках исполнения Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» сотрудники органов пограничной службы будут проводить профилактические мероприятия, информировать население приграничья, проводить беседы и лекции с трудовыми коллективами организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность в пограничной зоне.
Пресс-служба Полоцкого пограничного отряда.



11 комментариев по теме “Пределы пограничной зоны расширены

  1. Добрый день уважаемые господа таможенной службы ! Обращается к ВАМ гражданин Казахстана !Мои родственники жили по адресу Витебская губерния Дрисинский уезд Освейская волость деревня Перепечки .Сейчас это Урочище Перепечки .Хотелось бы поклонится тому месту где жили родственники !Всвязи с расширением пограничной зоны Подпадает ли Урочище Перепечки в закрытую зону .Или нет

  2. Спасибо пресс-службе Полоцкого пограничного отряда за то, что не поленились скопировать кусок текста законодательного акта и сообщить его нам. Интереснее было бы почитать разъяснения, написанные простым человеческим языком. И особенно по отношению к нашему району.

  3. ….без квитанции за 0,2 базовых я шпиён, с квитанцией уже не шпиён…

  4. Домашний, осталось выяснить еще, где ты будешь шпийоном даже с квитанцией.

  5. Вячеслав, Урочище Перепечки попадает в пределы пограничной зоны. Для въезда Вам необходимо оплатить госпошлину на въезд в пограничную зону, квитанция действительна при предъявлении паспорта сроком один год.

  6. Главный вопрос — что по поводу расширения пограничной полосы? Поездку в грибы планировать на следующий сезон или нет?

  7. И всё же, не сразу понял, для чего нужна квитанции. Я думаю, чтобы отслеживать, кто там бывает.

  8. Здравствуйте, уважаемые сотрудники. Подскажите, пожалуйста, что должен сделать гражданин России, чтобы посетить дер. Бигосово (поклониться могилам родственников) не нарушая законы Республики Беларусь в отношении нахождения в приграничной зоне. Каков алгоритм моих действий? Заранее благодарю.

  9. Уважаемая Ольга!
    Чтобы получить полный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, Вы можете обратиться на сайт Госпогранкомитета Республики Беларусь gpk.gov.by В свою очередь, можем сообщить, что есть два способа его решения. Первый:за 5 дней до планируемого въезда в погранзону Вы подаете в отдел пограничной службы «Верхнедвинск» заявление с приложением документов (копии паспорта с отображением разворота главных страниц и страниц с пропиской в РФ, справки из Бигосовского сельисполкома с подтверждением захоронения Ваших родственников на территории сельсовета и квитанцию об оплате сбора на въезд в размере 36 тысяч бел. руб., заплаченных в АСБ «Беларусбанк»).За 5 дней отдел проверяет документы и по их истечении выдаёт Вам пропуск. Второй и более быстрый для Вас способ возможен при наличии в погранзоне родственников или знакомых. По почте (факсу,e-mail) Вы высылаете знакомому ту же копию паспорта, он идет с ней и квитанцией об оплате в отдел и пишет от своего имени зааявление установленного образца, после чего получает на Вас пропуск. Подробнее ответы можете найти на указанном выше сайте. С уважением, редакция.

  10. Ольга. По идее определенное время (до 3 часов) вы можете находиться в погранзоне с действующей Шенгенской визой. Уточните этот вопрос в пограничной службе, а по приезду сможете взять все справки в сельском совете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *