Верхнедвинская жительница стала лауреатом премии имени З. Туснолобовой-Марченко

Актуально Семья

В преддверии Дня матери жительницам Витебской области вручены высокие награды. Лауреатом премии имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко стала наша землячка Ольга Сергеевна Борсток. Вместе с мужем Александром она воспитывает троих сыновей и дочку.
На вопрос, сложно ли быть многодетной мамой, Ольга Сергеевна уверенно говорит – нет. И тут же добавляет: «Наверное, мне просто повезло с детьми – они растут самостоятельными, ответственными, не доставляют хлопот. Может, кому-то и с одним ребенком сложно управиться, а я уверена, что если бы в нашей семье появились еще дети, мне не будет тяжело. Старшие помогают младшим, рядом муж – моя поддержка и опора».
Бывший передовик ОАО «Прудинки» Александр Борсток и на нынешнем месте работы в лесхозе пользуется авторитетом среди коллег. Неоднократно занимал призовые места в областных соревнованиях работников лесного хозяйства. Отец – хороший пример для детей и в отношении к делу, и в спорте.
Такими же целеустремленными растут в семье и сыновья. Все они уже определились с будущей профессией.
– Старший Егор в этом году стал студентом Витебского технологического колледжа, ему всегда нравились машины, вот и решил осваивать профессию автомеханика, – с гордостью говорит женщина. – Машина у нас есть, так что первые уроки он получил от своего отца.
Близнецы Ярослав и Арсений успешно учатся в шестом классе гимназии – их портреты размещены на школьной Доске Почёта. Ярослав – участник районных олимпиад по русскому и белорусскому языкам, осваивает искусство игры на фортепиано в детской школе искусств. Арсений посещает секцию по волейболу СДЮШОР. Братья – активные участники различных спортивных соревнований. Есть у каждого своя мечта: Ярослав хочет стать следователем, а Арсений – судьёй. После седьмого класса планируют поступать в Полоцкое кадетское училище, а затем – в Могилёвский институт МВД Республики Беларусь.
Самый юный член большой семьи – долгожданная дочка Валерия – в чудесном и беззаботном возрасте, она – воспитанница санаторного детского сада. Через два года, когда пойдет в первый класс, родители планируют отдать ее в образцовый хореографический коллектив «Ляльки». Энергии у девочки хоть отбавляй, и танцевать ей очень нравится.

– Пока Егор не уехал на учёбу, он был моим первым помощником, – говорит Ольга. – Вымыть посуду, присмотреть за младшими – для него никогда не составляло трудностей. Теперь эти обязанности перешли к Ярославу и Арсению – они растут ответственными, добрыми ребятами. Самостоятельно готовятся к урокам, упорно тренируются, их не нужно упрашивать поиграть с Валерией – мальчишки с удовольствием возятся с сестренкой.
На торжественном мероприятии председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев сказал замечательную фразу: «Мамины уроки – самые важные в жизни». Вот и Ольга Борсток старается, чтобы её дети росли трудолюбивыми, добрыми, относились с уважением к страшим и всегда помогали друг другу. Как и всякой маме, ей хочется, чтобы у каждого из них в жизни всё сложилось хорошо, чтобы ребята получили образование, обрели востребованные специальности, состоялись как профессионалы своего дела.
День матери Ольга Борсток всегда отмечает в кругу большой семьи, с мужем, детьми, бабушками и дедушками. По традиции любимой маме и жене вручат цветы и конфеты. А к ним – красивую открытку от младшей дочки.
– Церемония награждения в Витебске была очень красивой и торжественной, – говорит Ольга. – Вручали награды и цветы, говорили много теплых добрых слов. Но самый лучший праздник для меня – рядом с семьёй, а самая высокая награда – мои дети.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *