3 декабря — День инвалидов Республики Беларусь

Актуально Общество

Верхнедвинской районной, как и республиканской организации общественное объединение «Белорусское общество инвалидов», в этом году исполняется 25 лет. 

Слева направо: М. Валентик, Н. Наумчик, Т. Лазовская, В. Шулья.

 

Основанная в 1988 году, организация исходит из того, что инвалиды должны иметь все права, что и здоровые люди, и пользоваться теми же благами. А здоровые люди, как и общество в целом, обязаны принять инвалидов как равных себе в человеческом и правовом отношении.
В связи с юбилейной датой в культурно-историческом центре «Задвинье» г. Витебска состоялось торжественное мероприятие. Участие в нем приняли 17 председателей местных правлений и по три представителя от каждой организации области. Для гостей был подготовлен замечательный концерт, во время которого прошла церемония награждения.
Нашу районную организацию «БелОИ» представляли М. Валентик, председатель правления, который был отмечен ценным подарком, а также Т. Лазовская, В. Шулья и Н. Наумчик, получившие грамоты и подарки за активное участие в жизни областной организации. Все они выражают слова благодарности В. Волнейко, директору ТЦСОН, за предоставленный транспорт для поездки.
В. Потапенко, председатель центрального управления общества, и М. Королюн, председатель областной организации «БелОИ», особо акцентировали внимание на трудоустройство инвалидов, привлечение их к участию в различных мероприятиях.
Этот же вопрос они обсуждали и с руководством нашего района. На сегодняшний день в районной организации «БелОИ» состоят 50 инвалидов, а трудоустроено только 6 из них.
-Конечно, хотелось бы, чтобы эта цифра была гораздо большей, — отмечает Михаил Валерьевич. — Необходимо, чтобы такие люди жили насколько это возможно полноценной жизнью. В этом году представители нашей организации побывали в Россонах, где проходил праздник художественной самодеятельности, и остались очень довольны поездкой.
Также Михаил Валерьевич отметил, что если в семье есть ребенок-инвалид, которому еще не исполнилось 16 лет, членами нашего общества могут стать его родители, и по возможности им будет оказываться материальная помощь. Ежегодный членский взнос минимальный.
По интересующим вопросам можно обращаться к председателю правления Михаилу Валерьевичу Валентику по телефону 8 029 212 97 29.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *