Силы жить даёт труд

Актуально Общество

Сегодня своё 90-летие отмечает жительница деревни Хрустелево Шайтеровского сельсовета Валентина Дмитриевна Ефремчик.


Вся жизнь Валентины Дмитриевны связана с родной деревней Хрустелево и сельхозпредприятием «Шайтерово». Здесь она родилась, выросла, училась в школе, с 14 лет начала работать. Трудилась и полеводом, и животноводом, ухаживала за телятами и поросятами. Это было трудное время, когда всё приходилось делать вручную, а за работу платили немного. Но она не унывала. Где нужны были крепкие и надёжные руки — звали Валентину Ефремчик.
Так сложилась судьба, что женщина не создала свою семью, поэтому всю себя всегда отдавала делу. Слыла отличной труженицей в колхозе и отменной хозяйкой. И хотя в 1978 году ушла на пенсию, работать не переставала. Её подсобное хозяйство и участок всегда служат примером односельчанам. Пока были силы, держала домашний скот, а сейчас остались огород и цветники. Несмотря на возраст, Валентина Дмитриевна всё делает сама: сажает, пропалывает, убирает. Огород у неё образцовый — нигде ни сорняка. Возле дома аккуратно убрано, цветут пионы. И сама хозяйка под стать этому порядку: приветливая, улыбчивая, доброжелательная.
— Никогда не поверишь, что у Валентины Дмитриевны такой возраст,- говорит заместитель директора ОАО «Шайтерово» по идеологической работе Людмила Карповна Рудак.- Это очень бодрый, жизнерадостный и дружелюбный человек, много сделавший для родной земли и односельчан. В день рождения приедем к нашему ветерану с подарками. Всем юбилярам ОАО «Шайтерово» выделяет по 10 килограммов мяса и 5 базовых величин(500тысяч рублей). Будем благодарить Валентину Дмитриевну за её труд и жизнестойкость.
Сама юбиляр на судьбу никогда не нарекает: труд, которому посвятила себя, дает силы жить. Желаем Валентине Дмитриевне крепкого здоровья и активного долголетия!
С. Александрова.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Силы жить даёт труд

  1. Всем добрый день.
    Во-первых, хочу поздравить уважаемую Валентину Дмитриевну с прошедшим юбилеем. Жаль, что с опозданием в год (только что набрел на эту статью), но лучше поздно, чем вообще не поздравить. Также поздравляю ее и всех хрустелевцев с Новым Годом и Рождеством! Всех Вам благ, дорогие хрустелевцы!
    Во-вторых, хотел бы попросить Валентину Дмитриевну рассказать о судьбе ее односельчан Лапковских. Моя бабушка Лапковская Мария Лаврентьевна, 1899 г.р. — уроженка д.Хрустелево. Валентина Дмитриевна должна ее помнить. Она в 20-е годы (а может, и раньше) вместе с двоюродным братом Михаилом Антонович переселилась в Омскую губернию, где прожила всю жизнь, родила семерых детей. Умерла в 1977г в подмосковных Бронницах, где последние годы жила у своих двух дочерей. Меня очень интересуют обстоятельства их переселения в Сибирь, как жила их семья, чем занимались. Буду очень благодарен уважаемой Валентине Дмитриевне за рассказ. Оказывается, даже в таком почтенном возрасте можно приносить пользу людям, вспоминая молодость:) Просьба писать на vbudyko@mail.ru .
    С уважением, Вячеслав Будыко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *