В Верхнедвинске цены проверены почти в сотне объектов торговли и услуг

Актуально Экономика

 

Мониторинговые мероприятия по вопросу ценообразования в районе ежедневно проводят заместитель председателя райисполкома Наталья Демешко, начальник отдела экономики Светлана Червонец, заместитель начальника Ольга Кучерова, старший помощник прокурора района Анастасия Августёнок и председатель районного объединения профсоюзов Юлия Парфенова.
Мониторинг направлен на недопущение роста цен и обеспечение внутреннего потребительского рынка товарами и услугами. Одновременно изучается соблюдение правил торговли, санитарии, требований технических регламентов.
Вместе с мониторинговой группой мы побывали на объектах торговли, расположенных в микрорайоне. Члены рабочей группы уведомляли продавцов о необходимости качественного исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. №10 «О недопустимости роста цен» и Постановления Совета Министров Республики Беларусь №669 «О временных мерах по стабилизации цен».
– Согласно законодательству, на все товары и услуги цены заморожены с 6 октября. А это значит, что любые манипуляции, направленные на их повышение, будут жестким образом пресекаться, – отметила Анастасия Августёнок.


Нареканий у членов рабочей группы не вызвала работа магазинов и объектов услуг индивидуальных предпринимателей Н. Корзеенок , Т. Дубанос, А. Синкевича, А. Байрамовой, Р. Яблонского, Д. Тетеря, В. Лапушинской, Л. Колесниковой, магазинов «Белбланквыд» и «Метро», «Имхотей-плюс».

Предприниматели задавали специалистам интересующие вопросы. Например, Тамара Дубанос планировала закупку тканей до нового года.
– Если я увижу у поставщиков повышение закупочных цен, каковы мои действия? – интересуется она.
– Вы должны попросить у поставщиков прейскурант цен, действовавший на 5 октября 2022 года, – разъясняет Ольга Кучерова. – Если видите, что цены выше сложившихся на это число, значит, задавайте вопрос: на основании чего подняты цены, и информируйте нас. Если поднятие цены обоснованно – а это возможно только в случае экономической целесообразности и соответствующего решения, принятого республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству, облисполкомами, – вы можете работать, но формировать цену придется своей торговой надбавкой на сырье – права повышать её вы не имеете. Но можете и отказаться от услуг этого поставщика.
– С января базовая величина повысится, как работать тогда? – задается еще один вопрос.
– Торговля и сфера услуг не зависят от базовой величины. Более конкретную информацию о требованиях Директивы и Постановления можно получить посредством электронного обращения на сайте Министерства торговли либо напрямую обратиться в МАРТ.
В пример были приведены магазины «МТС» ИП Н. Ганской. Здесь четко соблюдается законодательство, всегда порядок, правильно оформлены ценники. Предприниматель всегда идет на контакт, в курсе всех изменений и нововведений в законодательстве.
Совсем другая картина в магазинах «Одевай-ка» ИП А. Байрамова и «Зоотовары» ИП С. Салати, где выявлены нарушения торговли. В частности, частично или полностью отсутствовали ценники, у продавцов не было бейджа. Можно было бы оправдать отсутствие ценников тем, что в магазине много покупателей и продавец не успел должным образом оформить товар. Но сейчас в торговых залах пусто, а значит, на все действия достаточно времени.
Владельцам торговых объектов выписаны рекомендации, дан установленный законодательством срок на устранение выявленных нарушений. В противном случае они будут наказаны вплоть до приостановки работы субъектов хозяйствования.
– В целом на территории района, начиная с 6 октября, обследовано 84 объекта: 68 – торговли, 12 – сферы услуг, 4 – аптеки, – сообщила Ольга Кучерова. – В этом списке есть магазины крупных торговых сетей, таких как «Евроопт», «Доброном», фирменные магазины ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», которые перепроверялись дважды и даже трижды.
Работа по мониторингу цен тщательная и кропотливая. Проверяется цена товара в торговом зале, затем применяется следующий алгоритм: в накладной, исходя из цены изготовителя, рассчитывается допустимая торговая надбавка, которая может быть применена к конкретному товару согласно законодательству. Видно, что в основном бизнес правильно отреагировал на требование о недопущении повышения цен. Вместе с тем, выявлены факты нарушения торговых правил. Самые распространенные – отсутствие ценников на товарах и нарушение ассортиментного перечня, недостаточное количество белорусских товаров.
– В районе зарегистрировано 235 торговых объектов, – продолжает Ольга Петровна. – Мониторинг ведется также в отношении передвижных объектов торговли, аптек, городского рынка, объектов общепита, услуг. Сюда также входит аренда недвижимости. Наша задача – проверить всех. Ежедневно предоставляем отчеты о проделанной работе в Комитет госконтроля, облисполком, прокуратуру.
Также в усиленном режиме работают профсоюзы. Ежедневно ведется мониторинг двух продуктовых магазинов по 89 позициям.
– Из общения в трудовых коллективах знаем, что ценовой фактор волнует людей, – отметила профсоюзный лидер Юлия Парфенова. – Это важный показатель социального благополучия, поэтому будем уделять ему особое внимание.
Напоминаем, что о возможных фактах завышения цен граждане могут сообщить по телефонам «горячих линий», которые открыты контролирующими органами и райисполкомом. Поступившие обращения будут переданы для отработки мобильным группам.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *