Юбилей отмечает участок теплового и котельного хозяйства ЖКХ

Актуально Общество

Осенью, как только погожие деньки «бабьего лета» сменяются ненастьем,  жители многих квартир принимаются трогать  батареи: когда же затопят? И, ощутив тепло, довольно улыбаются – зимовать не страшно! С началом отопительного сезона в домах становится намного уютнее, а в производственных помещениях и учреждениях почти осязаемо повышается производительность труда. И всё это – благодаря сплочённой работе  коллектива  центральной котельной. В  эти дни главные «поставщики» тепла в районе  отмечают 40-летие  своего предприятия. С чем встречает  свой юбилей участок котельных и тепловых сетей  ГРУПП ЖКХ, рассказывает его начальник Александр Михайлович ВОЛКОВ.

Работники котельной (слева направо): П. В. Петрашкевич, О. В. Максимович, П. Ч. Рыжий.
Работники котельной (слева направо): П. В. Петрашкевич, О. В. Максимович, П. Ч. Рыжий.

— Документы свидетельствуют, что котлы были запущены 23 ноября 1976 года. Многое изменилось с тех пор. Если поначалу в качестве топлива использовался только мазут, то не так давно установлен котёл КРРм, который может работать и на местных видах топлива. В 2006 году в котельную пришёл природный газ.
Соотношение использования местного топлива и газа изменилось в пользу первого. Шестьдесят процентов – щепа, сорок – газ. В стужу потребление газа растёт, но мы всегда стремимся более эффективно использовать местные ресурсы.
Всего на балансе ЖКХ 19 котельных, 18 из них используют местные виды топлива. За четыре года доля МВТ в топливном балансе достигла 76 процентов.
За время своей работы участок котельных и тепловых сетей постоянно совершенствовался технически. Проведена модернизация насосов сетевых с частотными преобразователями, что позволило улучшить качество предоставляемых услуг. Раньше нужное количество тепла не доходило до конечных потребителей, например, до СШ № 2 и детсада № 4. Теперь проблема устранена.
Труд работников котельной нелёгкий и ответственный. Ведь от него зависит главное – тепло в доме. Мы понимаем важность этой задачи и стараемся действовать так, чтобы потребители наших услуг никогда не ощущали перебоев в теплоснабжении. Для этого работники котельной стараются содержать тепловое хозяйство в исправном состоянии, в случае аварий днём или ночью быстро устраняют неполадки.
Сегодня мы с уважением и благодарностью вспоминаем наших заслуженных ветеранов У.У. Родика и Г.И. Максимовича, стоявших у истоков организации, всех, кто нёс здесь круглосуточную службу на благо людей.
Сегодняшний коллектив – достойный преемник лучших традиций. Немало лет добросовестно трудятся операторы В. М. Мацур, В. М. Мисюк, О. В. Макалович, Л. С. Микель, слесари В. В. Курузо, П. В. Петрашкевич, Н. Н. Лысёнок, П. Ч. Рыжий, другие работники предприятия. Все они заслуживают самых добрых слов благодарности и признательности за самоотверженный труд.

Коллектив ГРУПП ЖКХ поздравляет ветеранов производства, всех работников участка котельных и тепловых сетей с юбилеем! Крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в труде. Пусть не иссякает у вас энергия души, а дело, которому преданно служите, приносит отдачу и благодарность людей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *