Вера помогает в службе

Актуально Духовность

Прошло 10 лет с момента подписания соглашения о сотрудничестве органов пограничной службы Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

Владыка Феодосий и отец Василий - частые гости на пограничной заставе.

За истекший период проведена немалая работа по реализации данного соглашения. Поэтому большинство военнослужащих нашей заставы положительно относятся к мероприятиям, проводимым священнослужителями. У многих появилось стремление индивидуального обращения к церкви, исповедания, общения со священнослужителем, совершения таинств бракосочетания и крещения. И это закономерно, так как именно воины-пограничники ежедневно сталкиваются с испытаниями на прочность не только своих профессиональных знаний, но и духовных, нравственных норм. Для успешного решения задач, стоящих перед органами пограничной службы, немаловажную роль играет состояние морального духа воинов-пограничников, их готовность ежедневно, ежечасно противостоять всем негативным факторам, связанным с современными вызовами и угрозами. Человеку, который имеет сформировавшуюся систему духовных ценностей и взглядов, труднее будет попасть под влияние различных соблазнительных факторов.
На нашей заставе благодаря усилиям командования и отца Василия, настоятеля прихода храма Святого Михаила, проводится ряд совместных мероприятий, направленных на укрепление духовных и нравственных качеств военнослужащих.
Ведь недаром в населенном пункте Бигосово на пожертвования прихожан вновь создан храм, который носит имя Архистратига Михаила, являющегося небесным покровителем органов пограничной службы. Хоругви с его ликом в торжественной обстановке были переданы органам пограничной службы Республики Беларусь Владыкой Филаретом.
Ежегодно 21 ноября Белорусской православной церковью отмечается день Архистратига Михаила. Поэтому в этот день военнослужащие пограничной заставы «Бигосово» с семьями почти в полном составе участвуют в праздничной службе и крестном ходе, проводимыми отцом Василием.
В воскресные дни он после службы в храме приезжает на пограничную заставу, проводит беседы с военнослужащими, и каждый может задать вопрос священнику. В беседах поднимаются проблемы нравственности, чистоты, богоугодности в словах и поступках. Речь священника понятная и доходчивая для каждого военнослужащего.
До конца этого года в помещении библиотеки на заставе планируется открыть и освятить православный уголок. Отец Василий пообещал передать заставе православную литературу, видео- и аудиоматериалы и, главное, икону с образом Архистратига Михаила, заступника и покровителя органов пограничной службы. Образ Архистратига Михаила, находясь на заставе, поможет воинам-пограничникам не допускать правонарушения, укрепит и поддержит их моральный дух, чистоту помыслов, примерность в службе, поведении и дисциплине.
Любое мероприятие с участием священнослужителей приносит пользу, и нельзя жалеть сил в деле борьбы за совершенствование и возрастание достоинств человека. Христианские корни белорусского народа — это та основа, на которой общими нашими усилиями может и должно состояться духовно-нравственное, а значит, экономическое и политическое возрождение нашей Отчизны.
А. КОЖУРИН,
военнослужащий пограничной заставы «Бигосово».



2 комментария по теме “Вера помогает в службе

  1. «Образ Архистратига Михаила, находясь на заставе, поможет воинам-пограничникам не допускать правонарушения, укрепит и поддержит их моральный дух, чистоту помыслов, примерность в службе, поведении и дисциплине.»
    Это просто прекрасно.А сколько образов заменяет пограничника-прапорщика?А офицера?
    Это ж наверняка очень сильное колдунство.

  2. Гостю1:…»Это ж наверняка очень сильное колдунство». Что за колдунство? М.б. «колдовство»? Проверь, помогает ли оно в орфорграфии. А вдруг?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *