Как ведётся в районе ремонт жилья и благоустройство улиц

Актуально Наш край

Как проводится в районе ремонт жилищного фонда, благоустройство улиц и территорий?
На этот вопрос, волнуюший всех жителей, мы попросили ответить директора ГРУПП ЖКХ
Н.А. Халанскую.

– Объём работ по ремонту жилищного фонда в районе внушительный. В райцентре и агрогородках немало многоквартирных домов, построенных еще в прошлом веке. Чтобы они были комфортными для проживания, приходится постоянно заниматься обновлением кровель, коммуникаций, фасадов, тепловой реабилитацией и другими трудоёмкими работами. Но жители видят, что каждый год несколько домов сдаются после капитального или текущего ремонтов.
В этом году завершен капитальный ремонт домов в г.п. Освея, начался капитальный ремонт д. № 8 в аг. Волынцы. Выполнен текущий ремонт покрытия кровель на площади почти две тысячи квадратных метров в домах по улицам Кобзуна, 9 и Первомайской,70 в райцентре, в домах агрогородков Шайтерово и Бигосово, четырех домах в д. Боровка. В г.п. Освея произведен ремонт 27 лоджий и балконов. В октябре планируем утеплить торцевые стены дома № 72 по улице Первомайской в Верхнедвинске.
Чтобы в зданиях было тепло, коммунхозом за счет собственных средств выполнен большой объём работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. В котельной в/ч 2034 произведена замена котла и дымовой трубы, в четырех сельских котельных – насосного оборудования, отремонтированы два котла в аг. Шайтерово. До конца года отремонтируем газовые котлы в котельной аг. Бигосово. Оптимизированы схемы теплоснабжения десяти двухквартирных жилых домов по улице Мелиораторов в Освее. Работа по обновлению теплового хозяйства будет активно продолжаться: в 2023 году планируем провести реконструкцию котельной в Борковичах, в 2024-м – в Освее и в 2025-м – в Бигосово. Рассматриваем и вопрос замены устаревших котлов на энергоэффективные в Волынецкой, Кохановичской и Придвинско-Боровской школах, аг. Сарья.
Олин из наиболее волнующих жителей вопросов – состояние улиц и дорог, благоустройство территорий. Он же и самый затратный. На эти цели в текущем году из бюджета выделено 914,3 тысячи рублей, почти все они освоены. В обновление улично-дорожной сети и придомовых территорий предприятие вкладывает и собственные средства. За счет бюджетного финансирования выполнен текущий ремонт улиц Витебской, Садовой, Себежской, Луговой, Фрунзе, Полоцкой, переулков Полоцких, площади у магазина «ПроЗапас» и участков улицы Советской в Верхнедвинске, улицы Выдрянской в Волынцах, Молодёжной в Бигосово. Данные работы выполняли дорожные организации и ГРУПП ЖКХ. Силами нашего предприятия произведено обустройство тротуара по улице Кобзуна. Завершаются работы по обновлению тротуара по улице Московского. В октябре отремонтируем дорожное покрытие улицы Энергетиков.
Не остаются без внимания и зоны отдыха. Благоустроена территория «Лесной сказки», где появились тротуарные дорожки, зелёные насаждения, новые малые архитектурные формы. Пешеходные дорожки и скамейки оборудованы возле городского пруда, продолжается благоустройство городского парка.
Завершены работы по обустройству детской площадки в Бигосово. Настоящей «народной стройкой» стало благоустройство территории возле Бигосовского СДК, где работают трудовые коллективы, депутаты, жители посёлка. Мы также принимаем участие в наведении порядка: готовим площадку под асфальтирование, удаляем аварийные деревья, выкорчевываем сорную растительность, вывозим отходы, высаживаем туи.
И в целом, уборка и озеленение населенных пунктов требуют большой постоянной работы. Наши город и деревни каждый год украшаются новыми газонами, цветниками, зелёными насаждениями. Стараемся, чтобы композиции были оригинальными, радовали глаз. Эта работа будет продолжаться. Надеемся, что жители примут участие в ней и будут бережно относиться ко всему созданному общим трудом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *