Выращиванием льна занимаются специалисты

Актуально Общество

Выращиванию традиционной белоруской культуры — льна — в нашем районе всегда уделялось особое внимание. В эти дни ОАО «Верхнедвинский льнозавод» старается максимально быстро завершить сев.

Дмитрий Подольский и Александр Филипенко (слева направо).

Из 900 отведенных гектаров засеяно уже 770. В день, когда мы приехали с председателем райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй на поле в Гаи, на двух МТЗ 1221 с «Лемкен» трудились Александр Филипенко и Дмитрий Подольский — опытные работники, не один год занимающиеся этой культурой. Елена Владимировна вручила им вымпелы и флажки. Обработкой почвы на МТЗ 1221 с КП-6 занимался Игорь Рынкевич, подвозил семена Иван Неплох.
-Всего на севе льна задействовано 11 единиц техники — посевные агрегаты, почвообрабатывающие, занятые на подвозке семенного материала, — говорит ведущий агроном льнозавода Юрий Губанов. — Все люди прошли инструктаж по технике безопасности. Дважды в день в поле привозят обеды. Не обходилось без поломок техники, но их оперативно устраняли и работали дальше. За расходом горючего ведется строгий контроль. Работаем с такими сортами, как «Василёк», «Блакит», «Сюзанна» и «Ализе». Перед посевом внесли необходимые удобрения. Если погода будет благоприятной, то пары дней нам должно хватить, чтобы завершить сев. И было бы хорошо, чтобы лето не оказалось засушливым — лён этого не любит.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *