Как перезимовать, чтобы не потерять надои

Актуально Жизнь сельских Советов

На совесть трудятся операторы машинного доения МТФ «Балины» (слева направо) Юлия Крамич,
Евгения Кореневская и Елена Боровая.

Зимние месяцы для сельчан – настоящее испытание. Не только не снизить, но и увеличить надои и привесы – такую задачу ставят животноводы ОАО «Балины».
В животноводческих помещениях хозяйства тепло и уютно, организован слаженный процесс доения, выдерживаются технологии кормления и ухода за животными. В результате валовый надой за сутки составляет 7 тонн, все молоко сдается на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» только сортом «экстра». Производство молока к уровню прошлого года составляет 116%.
– Результат неплохой, – скромно замечает главный зоотехник хозяйства Светлана Казаченок. – Работники фермы прилагают все усилия, чтобы его улучшить.
Весь скот рассортирован по физиологическим группам, ведется двухразовое доение в молокопровод. На совесть трудятся операторы Юлия Крамич, Елена Боровая и Евгения Кореневская.
Заготовлено достаточно кормов для длительной зимовки. Комбикорма, которые в хозяйстве изготавливают сами, не уступают покупным аналогам, а финансы экономят ощутимо. В состав вводится как минимум 30% шрота, протеин получается не ниже 18,5%.
Для облегчения труда работников и создания комфортных условий оборудованы гардеробная, комната отдыха с микроволновой печью и электрочайником, душевая. На ферме утеплены двери, поставлены пластиковые окна.
Телят переводят в индивидуальные домики для молодняка, которые расположены на территории фермы. С ответственной работой на этом участке умело справляются Марина Зафатаева и Наталья Капустенок.
Для работы телятниц оборудовано специальное помещение, где расположены стеллажи для молочной посуды, морозильная камера, водяная баня для размораживания молозива. А в прошлом году комната пополнилась необходимым пастеризатором.
Добросовестно обслуживают дойное стадо животноводы Юрий Шипило, Василий Мороз и Василий Казаченок.
Много лет в сельхозпредприятии трудится главным зоотехником Светлана Казаченок. Накопленный за долгие годы опыт передаёт молодёжи. Второй год в хозяйстве трудится молодой специалист – ветврач Алина Макейченко. Городская девушка, а работы совсем не боится. В индивидуальных домиках резвятся крутолобые телята-крепыши – итог планомерной работы техника-осеменатора Елены Руженцовой.
Когда вся команда заинтересована в успехе общего дела, результат непременно будет достигнут.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *