Как отмечает юбилей БРСМ верхнедвинская молодёжь

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

6 сентября Белорусский Республиканский Союз Молодёжи отметил 20-летний юбилей.
О работе районной организации поговорили с её первым секретарём Алёной Александровной КОНАХ.

– Какая она – верхнедвинская молодёжь?
– Активная, позитивная, отзывчивая и всесторонне развитая. При этом каждый индивидуален: кому-то больше нравится спорт, кому-то интеллектуальные игры, творчество или наука. Сейчас в районной организации БРСМ состоит 509 человек, создано 58 первичных организаций. С 1 января этого года молодёжные билеты получили 39 ребят.
– Как в нашем районе отпраздновали юбилей БРСМ?
– Мероприятия ко дню рождения БРСМ начались задолго до праздничной даты. В августе стартовал челлендж #20добрыхделсБРСМ, в котором поучаствовала и верхнедвинская молодёжь. Каждый день поступали новые задания: например, прочитать книгу белорусского автора или сфотографироваться с Государственным флагом. Их нужно было выполнить и написать об этом в социальных сетях с соответствующим хэштегом.
В августе активно шла уборочная кампания, и в преддверии юбилея мы знакомились с двадцаткой лучших молодых работников сельского хозяйства района. Приезжали к ним перед началом трудового дня, «ловили» в ремонтных мастерских; привозили воду и фрукты, знакомились и рассказывали о каждом в социальных сетях.
В Кохановичском сельском исполнительном комитете вручили молодёжные билеты выпускникам местной школы, чтобы они поехали на учёбу уже полноправными членами БРСМ. Председатель сельского Совета С.В. Вильчик пожелал ребятам не бояться трудностей и не останавливаться на достигнутом, а председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёнова – инициативности и успехов во всех начинаниях.
1 сентября, в День знаний, состоялся открытый диалог «БРСМ – 20. Нас миллионы сердец». Так как этот год объявлен Годом исторической памяти, мероприятие проходило в районном историко-краеведческом музее. В торжественной обстановке мы принимали в ряды БРСМ 10-классников средней школы №2, а в честь близкого Дня народного единства пригласили и пионеров – учащихся шестых классов. Старшие товарищи вручили им флажки Республики Беларусь, с которыми ребята потом отправились на школьную линейку. Сотрудники музея провели интересную экскурсию и предложили поучаствовать в квест-игре. С заданиями успешно справились и старшеклассники, и пионеры!
На следующий день с учащимися Волынецкой СШ проводили интеллектуальную игру, пробовали силы в сборке спилс-карты – составляли из районов карту Беларуси. Ребята установили свой личный рекорд! Потом чествовали бойцов студотряда «Лидер» им. Героя Советского Союза А.М. Бурака, которые ударно потрудились летом, и делали «юбилейное» фото, выстроившись в цифру 20.
Непосредственно 6 сентября прошёл спортивный день в Верхнедвинской гимназии. В активных играх и эстафетах на призы БРСМ участвовали команды пионеров и новых членов союза молодёжи – свои билеты они получат в День народного единства.
– Праздничная дата осталась позади, что дальше?
– «Активности» только начинаются! Сентябрь у верхнедвинской молодёжи будет насыщенным. В ближайшее время пройдёт множество мероприятий, посвящённых Дню народного единства: вручение молодёжных билетов в гимназии и Придвинско-Боровской СШ, «открытый диалог» в Кохановичской ДС-СШ, спортивное мероприятие в Освее, районная спортландия среди команд первичных организаций БРСМ и профсоюзов и многое другое.
– Какое напутствие вы можете дать нашей молодёжи в юбилейный для БРСМ год?
– Хочу пожелать молодому поколению новых полезных инициатив и оригинальных идей. Школьникам и студентам – успехов в учёбе, работающей молодёжи – карьерного роста. Пусть все мечты сбываются, а цели достигаются! С праздником!
Беседовала Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *