В школьном лагере отдыхали и учились правилам безопасности

Актуально Образование

Дети всегда с нетерпением ждут лета, чтобы отдохнуть после учебного года. Нынешнее лето, увы, не радует своей погодой. Но в лагере «Искорка», организованном в СШ № 2 совместно с РОЧС, мы сделали «погоду» сами.

школа-1 копия

В лагере отдыхают 45 учащихся с 1 по 5 классы нашей школы. Несмотря на такой разный возраст, мы все подружились и не только набираем в весе, но и повышаем свой интеллектуальный и физический уровень, а также учимся отдыхать безопасно для себя и окружающих. Ведь жизнь – это самое ценное, что есть у человека.
Для каждого ребёнка лагерь интересен по-своему: кто-то нашёл новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то научился побеждать и достойно принимать поражения в спортивных соревнованиях. Воспитателям очень хотелось удивить и порадовать детей, поэтому открыли лагерную смену замечательным концертом, который подготовили воспитанники лагеря под руководством музыкального руководителя Д. Н. Томашевич.
Поскольку лагерь у нас профильный, все ребята были поделены на два отряда: младшие — «Огоньки», а старшие — «Спасатели». А так как спасатели должны быть физически выносливыми, то каждое утро начиналось с утренней зарядки под руководством нашего «взводного» — инструктора по физической культуре П. А. Шадурского. После завтрака проходил марш-бросок или спортивно-оздоровительный час, на котором ребята соревновались в выносливости, меткости и скорости реакции. Больше всего детям запомнились спортивные состязания «Я б в пожарные пошёл», игровая программа «Наш весёлый звонкий мяч», малые Олимпийские игры «Быстрее! Выше! Сильнее!».
А какой же рядовой без песни? Поэтому после физических упражнений мы наслаждались музыкой: пели и танцевали от души, готовили концерт к закрытию лагерной смены.
Не секрет, что спасатели – это одна команда, в которой «Один за всех и все за одного». Поэтому ежедневно мы успевали сделать какое-либо общекомандное дело: акция «Цветы у обелиска», посвященная Дню Независимости; конкурс рисунка на асфальте «Мой город»; литературная гостиная «Читаем Янку Купалу»; конкурсная программа «Умники и умницы», посвященная Году науки; конкурс художников-конструкторов «Новые модели формы и машин для МЧС»; игровая программа «Путешествие картошки»; турнир «Рыцари среди нас» и многое другое.
После «генеральского» обеда оба отряда отправлялись на отбой (дневной сон), чтобы пополнить свои силы. Заканчивался день полдником «офицера» и инструктажом командира лагеря.
Особое внимание уделялось профилактическим мероприятиям по безопасности жизнедеятельности. Была проведена учебная эвакуация. Вместе со «Смешариками» дети учились вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, на минутках здоровья узнавали о ядовитых растениях, жалящих и кусающих насекомых, об опасных сладостях и многих других вещах.
Ещё наши воспитанники при встрече с работниками МЧС узнали много нового о профессии пожарного-спасателя и технических возможностях специализированного транспорта МЧС.
Слова благодарности воспитанников лагеря и родителей, радость в глазах детей – показатель того, что наш педагогический коллектив справляется со своей задачей. Каждый новый день в лагере не похож на предыдущий, а значит, лето проходит с пользой!
Арсения ИЗМАЙЛОВА,
начальник летнего оздоровительного лагеря «Искорка».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *