Прошёл семинар по подготовке к зимовке

Актуально Общество

На днях на базе ОАО «Бельковщина» прошел семинар по зимне-стойловому содержанию скота, реконструкции животноводческих ферм и наведению порядка на сельскохозяйственных объектах.

Участники семинара в ОАО «Бельковщина».

Но вначале первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Л. К. Гресько рассказала, что для проведения озимого сева были необходимые удобрения, семена. Однако возникли проблемы с техникой, которой на полях не хватает, практически нет обработки почвы. Поэтому качество сева почти у всех предприятий неудовлетворительное. Очень медленными темпами идет уборка картофеля.

 Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по животноводству З. Н. Половая отметила, что зимовка предстоит непростая, и здесь не будет второстепенных вопросов. Система отработана, необходимо лишь не нарушать технологию, следить за качеством кормов, временем кормления животных.

 Еще есть время сделать достойные загоны для выгула животных в зимний период.

 Необходимо обратить внимание, помимо качества, и на товарность молока, которая должна составлять не менее 90%. Здесь очень многое зависит от работы ветеринарной службы.

 Участники семинара побывали на ферме ОАО «Бельковщина», хозяйства, которое первым завершило постановку крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание.

 Зинаида Николаевна отметила, что не должно быть больших перегонов к ферме. Скот необходимо отсортировать по физиологическому состоянию. В коровнике на 208 голов первотелок поставили отдельно. На корм используется сенаж — открыли уже траншею первой закладки этого года, а также кукурузный силос и концентраты.

 Большое внимание необходимо уделить технологии доения — обработке вымени до и после доения, и уходу за молочным оборудованием.

 Участники семинара также осмотрели строящиеся арочник для телят на 300 голов и доильный зал, в котором предусмотрены все необходимые технологические помещения. Его стоимость с учетом благоустройства составляет 10 млрд рублей.

 Подобные семинары по животноводству в сельхозпредприятиях района планируется проводить еженедельно.

Анна ЗИМАЦКАЯ.

 Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *