К отопительному сезону готовы

Актуально Райисполком

Накануне очередного отопительного сезона на заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о готовности организаций района к работе в осенне-зимний период 2022-2023 года.

Председатель райисполкома Василий Шилов заострил внимание руководителей обслуживающих организаций и трудовых коллективов на необходимости срочно завершить подготовку к зиме. От состояния энергетического хозяйства зависит стабильная работа производственных предприятий и социальной сферы, комфортная жизнь людей. Поэтому упущений и недоработок здесь быть не должно.
Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Реут, организационно-технические мероприятия по подготовке к отопительному сезону субъектами хозяйствования в основном выполнены. Полностью справилось с доведенными заданиями ГРУПП ЖКХ. В 122 многоквартирных домах проведены профилактический ремонт и опрессовка инженерных систем отопления и тепловых пунктов, почти на 2 тысячах квадратных метров отремонтированы кровли, приведены в порядок требующие ремонта балконы. Вдвое перевыполнены задания по гидропромывке систем отопления, ремонту электрооборудования, на 140% – по теплоизоляции. Установлено планируемое количество приборов учета тепловой энергии.
Особое внимание перед отопительным сезоном уделяется состоянию теплоисточников и тепловых сетей. По данным Госпромнадзора все 20 теплоисточников ГРУПП ЖКХ получили паспорта готовности к ОЗП. В ряде котельных коммунальным предприятием произведены ремонт и замена котлов и насосного оборудования. В межотопительном периоде заменено 2,2 км тепловых сетей на предизолированные трубы. Эта работа будет продолжаться, некоторые объекты планируется модернизировать в 2023 году.
Усовершенствование теплового хозяйства позволяет снижать потери и экономить энергию. За 7 месяцев текущего года показатель по энергосбережению составил минус 5,4% при задании 4,5. Улучшению экономических показателей способствует и увеличение местных видов топлива – при задании 83,8% их доля составила 93,4%.
На заседании проанализирован ход выполнения задания по заготовке местных видов топлива. Для бесперебойной работы котельных необходимо запасти 10 тысяч кубометров дров и 12 тысяч – щепы. Эти показатели пока не достигнуты – перед снабжающими организациями поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить их выполнение.
Что касается поставок дров и торфобрикета населению, филиалом облтопа планы перевыполняются: за 8 месяцев реализовано 2394 тонны условного топлива или 108,5% к заданию. Дровами обеспечены 1342 домовладения, торфобрикетом – 320. Осталось выполнить соответственно 219 и 92 заявки. Представители организации заверили, что они будут закрыты, в том числе – по льготным ценам.
Глава района потребовал от энергоснабжающих организаций обеспечить бесперебойную и качественную подачу тепла на объекты агрогородков, откуда в предыдущие годы поступали жалобы на недостаточную температуру в помещениях. Директор ГРУПП ЖКХ Н.А. Халанская проинформировала о работе, проводимой по исправлению ситуации. В межотопительный период было отремонтировано оборудование в котельных аг. Шайтерово, Волынцы, Бигосово. В 2023 году планируется провести полную реконструкцию котельной в аг. Борковичи, в 2024-м – в г.п. Освея, в 2025-м – в аг. Бигосово. Устаревшие отопительные котлы в ряде школ района также будут заменены на энергоэффективные. В агрогородках модернизированы участки теплосетей с подключением социальных объектов и жилых домов.
Зимний период потребует мобилизации коммунальной и дорожных организаций по обеспечению безопасного движения. Определенная работа по подготовке техники к расчистке снега и борьбе с гололедицей проведена. В оставшееся время предстоит завершить её и позаботиться о достаточных запасах песчано-соляной смеси.
На заседании рассмотрены вопросы готовности к ОЗП района электросетей, водоканала, газового хозяйства. По информации районной энергогазинспекции потребители в основном ответственно отнеслись к подготовке паспортов готовности. Как и в прежние годы, в выигрыше оказались те, кто не тянул с подготовительными работами, а своевременно выполнил все необходимые требования.
Прокурор района В.С. Томашевич обратил внимание должностных лиц на ответственность за безопасное состояние энергоснабжающих объектов.
Участие в заседании исполкома принял первый заместитель начальника Главного управления ЖКХ Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов, который отметил, что район подготовлен к работе в ОЗП лучше, чем в предыдущие годы. Тем не менее, надо больше внимания уделять заготовке топлива: при доставке «с колёс» страдает его качество. Дмитрий Иванович также проинформировал о планируемом финансировании в районе коммунальных объектов, рассказал об их предстоящей реконструкции и модернизации.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *