В Беларуси планируют внести изменения в правила продажи некоторых товаров

Общество

Свои замечания по этому поводу можно будет озвучить на Правовом форуме до 13 августа.

Белорусам предлагают обсудить проект постановления правительства «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров». Инициатором поправок выступает МАРТ.
Предлагается, в частности, внести изменения в Правила продажи отдельных видов товаров. Высказать свои замечания по этому поводу можно будет на Правовом форуме Беларуси до 13 августа.
Правила планируют дополнить запретом на размещение спиртных напитков на кассах магазинов и другом оборудовании, которое прилегает к ним. Новшества, если вступят в силу, затронут не все торговые объекты.
Исключение сделают для:
  1. магазинов, чья торговая площадь меньше 400 «квадратов»:
  2. фирменных и специализированных точек по продаже алкоголя;
  3. магазинов беспошлинной торговли;
  4. магазинов на селе;
  5. автолавок.
Кроме этого, в правила планируют добавить пункт, который обяжет владельцев автомагазинов создать покупателям условия для упаковки товаров.
Также предлагается визуально выделить товары с госсимволикой – сопроводить стеллажи с ними надписью «Государственная символика».
Еще одно новшество коснется продажи творога и масла на рынке. Планируется запретить продавать данные виды товаров на развес. Такое требование МАРТ инициирует с целью защитить покупателя от фальсификата, поскольку подобные случаи нередко встречались в практике министерства.
Исключение сделают для крестьянско-фермерских хозяйств и граждан, которые производят масло и творог из молока животных на собственном подворье.
https://blizko.by/notes/v-belarusi-planiruyut-vnesti-izmeneniya-v-pravila-prodazhi-nekotoryh-tovarov_nm2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *