Собираем детей в школу

Актуально Общество

Подходит к концу второй месяц летних каникул, и для детей и их родителей наступает горячая пора активной подготовки к школе. Где можно купить всё необходимое к новому учебному году и стоит ли ждать акций и скидок, «Дзвінскай праўдзе» рассказали в Верхнедвинском филиале Витебского облпо.

Широкий ассортимент детской одежды, обуви, рюкзаков и канцелярских принадлежностей давно появился на прилавках магазинов – некоторые родители начинают понемногу собирать ребёнка в школу уже с июня. И с приближением сентября спрос только растёт.


Традиционные школьные ярмарки пройдут в Верхнедвинске 20 и 27 августа с 8.00 до 14.00 на площади у магазина «ProЗапас» в микрорайоне. Также планируется выездная торговля в агрогородках в дни работы местных рынков. Будет представлен расширенный ассортимент детских товаров от ЗАО «Калинка», ОАО «Надэкс», ОАО Жлобинская швейная фабрика, ОАО «Лидская обувная фабрика», ОАО «Нёман», ОАО «Світанак», ОАО «Полесье» и ОАО «8 Марта». Могут привезти товар и по предварительному заказу: желаемого размера, цвета и фасона.
А пока всё необходимое для учёбы, начиная от ручек и тетрадей и заканчивая костюмами в деловом стиле, можно найти на втором этаже магазина «Элегант». Как рассказали продавцы, школьными товарами здесь закупаются не только жители города, но и гости из России и Латвии.
В отделе «Галантерея» большой выбор канцелярских принадлежностей, сумок и рюкзаков. Некоторые вещи, такие как дневники, продаются ещё по старым ценам, и сейчас есть возможность купить их дешевле, чем будет в августе. Канцелярия обойдётся дороже родителям младших школьников, которым для уроков изо и труда нужны краски, клей, ножницы, пластилин и многое другое.
Цены на обычные тетради в клеточку и линеечку начинаются от 40 копеек. Как отметила продавец Светлана Тарелкина, их часто закупают штук по 50 за раз, чтобы хватило надолго. Простые карандаши можно приобрести по 20-60 копеек за штуку, ручки – от 90 копеек.
Одежду стоит искать в отделе «Всё для взрослых», куда недавно «переехали» и детские вещи. Продавец Наталья Шупейко демонстрирует широкий ассортимент товаров и обозначает их среднюю стоимость. Школьная форма и обувь для мальчика обойдутся в 200-300 рублей: костюмы можно купить по цене от 60 до 120 рублей, брюки – от 35 до 50, сорочки – от 25 до 40, галстуки – от 5 до 10, обувь – от 50 до 70. Примерно столько же придётся потратить, чтобы собрать в школу девочку, но сумма будет варьироваться в зависимости от выбора компонентов формы: блузки стоят 20-50 рублей, юбки – 20-40, сарафаны – около 40, обувь – от 40 до 60, колготки – 5-10, дополнительно могут потребоваться брюки или пиджак.
Найдётся в «Элеганте» и спортивная форма, хоть ассортимент её и небольшой. Спортивный костюм для девочки будет стоить около 50 рублей, для мальчика – около 40.
В пятницу 29 июля, а также в дни проведения школьных ярмарок товары для учёбы можно будет приобрести со скидкой!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *