В Верхнедвинске состоялся митинг в поддержку мира, безопасности и независимости

Актуально Общество

В Верхнедвинске на площади Юбилейной состоялся митинг в поддержку мира, безопасности и независимости.

Мирная акция «Беларусь – это мы!» началась с автопробега: колонна автомобилей с национальными флагами проехала по улицам города. А на площади тем временем собирались люди. Приходили целыми семьями, коллективами, с друзьями и поодиночке. Самые активные – с плакатами, воздушными шарами и государственной символикой. Верхнедвинцы разного возраста и профессий стремились выразить личную позицию и поддержать тот путь развития, по которому движется наше государство. У каждого из пришедших свой взгляд на будущее, свои мнения и жизненные обстоятельства, но они твёрдо уверены в одном: белорусы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить мир, спокойствие и независимость.
Место у микрофона на сцене ни минуты не пустовало – поделиться своими мыслями и переживаниями захотели многие жители района. Первой слово взяла председатель РОО «Белая Русь» Ирина Тойронен. Она рассказала о том, как вместе с семьёй приехала на гостеприимную верхнедвинскую землю из Сахалина, как постепенно развивался и хорошел наш край – и это развитие не должно останавливаться. Ирина Ивановна заметила, что власть готова к диалогу, и общественное объединение «Белая Русь» будет всячески этому способствовать.


Верхнедвинский район – сельскохозяйственный, именно аграрный сектор играет важнейшую роль в экономике. Директор ОАО «Прудинки» Василий Красник вспомнил, как благодаря труду верхнедвинцев и государственной поддержке строились, росли и крепли местные предприятия.
От имени ветеранов Великой Отечественной войны к верхнедвинцам обратился бывший участник партизанского движения Владимир Дащёнок. Он призвал людей опомниться и общими усилиями сохранить мир, который с таким трудом отвоёвывали наши деды и прадеды.

Водитель Верхнедвинского районного центра культуры и народного творчества Василий Димитриев признался, что никогда раньше не выступал на митингах, но сейчас молчать уже не может – наболело. Он выразил обеспокоенность будущим страны, ведь разрушать легко – намного сложнее строить.
Светлана Цыбулько к микрофону вышла с маленькой дочкой. Вместе с семьёй она приехала в Верхнедвинский район из Украины, спасаясь от ужасов войны. Здесь у них с мужем есть работа, дети ходят в детский сад и школу, но на родине остались родители, друзья и знакомые. «Не дай Бог, чтобы вашу страну постигла та же судьба, что и нашу», – искренне пожелала Светлана, обращаясь к пришедшим на митинг верхнедвинцам.


С точки зрения учителя истории и обществоведения оценивает события последних недель Евгений Агей, который уже шесть лет работает в Верхнедвинской гимназии:
– Хочу призвать молодёжь, частью которой сам являюсь: будьте бдительны, не поддавайтесь чужому влиянию. В социальных сетях идут призывы к радикализму. А как показывает история, радикализм приводит к упадку.
От имени медицинских работников выступила молодой специалист, фельдшер скорой помощи Анна Токмакова. Она подчеркнула: медики вне политики, самое главное для них – человеческие жизни.
Последней к микрофону вышла пенсионерка Людмила Габрусёнок:
– Я прожила на этой земле 66 лет. Вырастила троих детей, шестерых внуков, скоро появится правнук. У меня счастливая жизнь, и я хочу, чтобы наш Верхнедвинск, наша Беларусь и дальше оставались такими же мирными и спокойными. Никогда в жизни мы свою красивую страну с её берёзовыми рощами и соловьями никому не отдадим!
Завершилась мирная акция музыкальными номерами: вместе с артистами собравшиеся на площади жители района исполнили любимые песни о Верхнедвинске и Беларуси.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *