В РОВД подвели итоги годовой работы

Актуально Человек Общество Закон

В районном отделе внутренних дел подведены итоги работы за 2014 год. Участие в заседании приняли председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, председатель суда Верхнедвинского района Л.Г.Коваленко, прокурор района С.Э. Стурин, представители УВД Витебского облисполкома и районного отдела следственного комитета.

2 031
О том, как работал отдел в минувшем году по борьбе с преступностью, обеспечению порядка и профилактике правонарушений, проинформировал начальник РОВД Р.Е.Лямин:
— В целом, анализ оперативной обстановки свидетельствует о ее подконтрольности. На территории района в 2014 году совершено 191 преступление, что является наименьшим показателем за последние 12 лет. Уровень криминализации на 10 тысяч населения составил 84,5 преступления при среднеобластном показателе — 90,9, республиканском — 99,2. В то же время зафиксирован рост преступности на территории Освейского (с 20 до 37 преступлений), Бельковщинского (с 24 до 28) и Бигосовского (с 11 до 15) сельсоветов.
Особое беспокойство вызывают тяжкие и особо тяжкие преступления, которых в прошедшем году на территории района совершено 5 (изнасилование, два факта причинения тяжких телесных повреждений, кража в особо крупном размере, злостное хулиганство). Все преступления данной категории раскрыты.
По-прежнему наиболее существенное влияние на оперативную обстановку в районе оказывали преступления корыстной направленности. Из 191 преступления 110 — кражи, их раскрываемость составила 52,7% (2013 год — 46,6%). Среди краж всех видов 55 пришлось на кражи из жилищ граждан, причём 17 из них совершены путем свободного доступа. На протяжении года сохранялась устойчивая тенденция ненадлежащего отношения хозяев к сохранности имущества.
Самыми «популярными» предметами преступных посягательств были велосипеды, деньги, различные инструменты, продовольственные товары. Реже — скот, одежда, бытовая техника, обувь, ГСМ и мотоциклы.
Проведенный комплекс оперативно-профилактических мероприятий способствовал недопущению совершения на территории района убийств (2013 год — 1), разбоев и мошенничеств (2013 год по 2), не зарегистрировано краж и угонов транспортных средств (2013 год — 2). С 6 до 2 сократилось количество грабежей.
В результате совершения преступлений потерпевшими признано 158 граждан (2013 год — 168), из них 72 женщины и 86 мужчин, в том числе 40 — граждан пенсионного возраста. Из числа потерпевших 2 гражданина умерло и 2 ранено. По-прежнему остро стоит вопрос борьбы с пьянством — алкоголь не только подталкивает граждан к совершению преступлений, но и вовлекает их в асоциальную среду. 18 человек, в отношении которых совершены преступления, находились в состоянии алкогольного опьянения.
Одним из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Совместно с заинтересованными ведомствами проводилась определенная работа по предупреждению правонарушений и преступлений в молодежной среде. Так, на учете в ИДН Верхнедвинского РОВД на 1 января 2015 года состоят 37 несовершеннолетних, инспекцией в истекшем году поставлено на учет 63 подростка. По результатам проведенных рейдов к административной ответственности за нахождение в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах к ответственности привлечено 30 несовершеннолетних. За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение — 22 гражданина.В минувшем году подростковая преступность уменьшилась с 14 до 12 преступлений.
Не снижается актуальность борьбы с экономической преступностью. За отчетный период выявлено 9 экономических преступлений, столько же их зарегистрировано в предыдущем году. Установлены три факта злоупотребления служебными полномочиями.
Проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению каналов поступления в район наркотических веществ и сырья, пресечению фактов их изготовления и сбыта. В 2014 году возбуждено 2 уголовных дела по факту хранения наркотических средств. Велась работа по пресечению случаев выращивания наркосырья. Сотрудниками милиции в рамках данных мероприятий составлено 25 административных протоколов, уничтожено 5,5 кг зеленой массы мака. При проведении совместных мероприятий с ОПС «Верхнедвинск» выявлен факт незаконного посева конопли, изъято и уничтожено 247 кг растительной массы.
В прошедшем году на территории района отмечался рост дорожно-транспортных происшествий, количество пострадавших увеличилось с 8 до 12. В авариях погибло 2 человека (столько же в 2013 году) и получили ранения 17 (+7). Два дорожно-транспортных происшествия произошли по вине нетрезвых водителей. Анализируя все ДТП, можно сделать вывод, что основной причиной их совершения явился человеческий фактор: употребление спиртных напитков, невнимательность, излишняя самоуверенность в своих силах и мастерстве, пренебрежение правилами дорожного движения.
На заседании были обсуждены задачи на 2015 год, основные из которых — повышение эффективности борьбы со всеми видами преступлений, усиление профилактической работы, укрепление взаимодействия с органами местных самоуправлений, трудовыми коллективами и субъектами профилактики.

По итогам работы в 2014 году лучших результатов в служебной деятельности добились на-
чальник ИВС майор милиции В.В.Альшевский, старший участ-ковый инспектор майор милиции И.В. Александрович, инспектор ДПС ОГАИ лейтенант милиции В.В.Шкиндер, милиционер-водитель автозака конвойного подразделения ИВС прапорщик милиции В.П. Суздаленко. За успехи в службе они поощрены наградами.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *