На Кургане Дружбы зародилась новая традиция

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь на Кургане Дружбы впервые прошёл молодежный белорусско-российский образовательно-патриотический лагерь «Курган-2022», посвященный Году исторической памяти.
Более 60 лет существует традиция, по которой в первое воскресенье июля на Кургане Дружбы собираются представители трех государств-соседей – Рес-публики Беларусь, Российской Федерации и Республики Латвия, – чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, вспомнить, как зарождалось подпольное движение в этих местах, впоследствии названных партизанским краем.


В этом году эстафету памяти подхватило молодое поколение, зародилась ещё одна традиция: накануне 63-й международной встречи делегаций Беларуси, России и Латвии неподалёку от Кургана Дружбы раскинулся молодежный белорусско-российский образовательно-патриотический лагерь «Курган-2022». Участие в нём приняли 11 команд: Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Глубокского, Миорского, Полоцкого, Поставского, Россонского районов, городов Витебска и Новополоцка Витебской области и Псковской области Российской Федерации. В состав сборных вошли самые активные, спортивные и творческие молодые люди в возрасте от 18 до 31 года. Помимо участников команды, из Верхнедвинска на Курган приехали волонтёры, которые оказали большую помощь оргкомитету: следили за порядком в палаточном городке, занимались оформлением сцены и рабочих площадок, а также принимали участие в судействе конкурсов.
Честь поднять государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации на торжественном открытии лагеря была предоставлена специалисту отдела сопровождения общественных проектов Центра молодёжи и общественных инициатив г. Пскова А.Шуняевой и первому секретарю Витебского ОК ОО «БРСМ» В.Бабичеву. Далее участникам лагеря предложили перейти к общению в формате «открытого диалога». Молодёжь получила возможность задать вопросы экспертам из числа организаторов лагеря: заместителю начальника отдела по делам молодёжи, религии и национальностей Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома И.Софейченко, А. Шуняевой и В.Бабичеву. Обсудили, как воспитывать чувство патриотизма у современного поколения, перспективы карьерного роста молодых работников и возможность введения в организациях новой должности – специалиста по работе с молодёжью. Особое внимание уделили сотрудничеству Беларуси и России: участники диалога выразили надежду на дальнейшую совместную работу, постоянный обмен опытом и реализацию множества новых интересных проектов.
С песней «Мы – единое целое» выступили юные воспитанники объединения «Форте» Верхнедвинской гимназии – и началась конкурсная программа.
В первый день командам предстояло проверить свои знания и умение логически мыслить на интеллектуальном оупен-эйре «Цветы Великой Победы», продемонстрировать хорошую физическую подготовку и сноровку в военно-спортивной игре «Северный регион» и блеснуть талантами на конкурсе патриотических песен и стихов «Беларусь Помнит!». Вне зачёта прошёл коворкинг «ПроПатриот», где участники поговорили о сохранении исторической памяти в Беларуси и России, а также написали бумажные письма ветеранам – в скором времени они обязательно дойдут до адресатов.
Во второй день, после «Народной зарядки» и сытного завтрака, приготовленного на костре, команды творчески презентовали для жюри свои лагеря и полевые газеты, а также приняли участие в чемпионате по сборке спилс-карт «Ведаю Беларусь!». На этом конкурсная программа завершилась, и молодёжь присоединились к 63-й встрече на Кургане Дружбы.
Два дня на природе в дружной компании единомышленников пролетели незаметно. Участники верхнедвинской команды уезжали из лагеря с целым багажом положительных эмоций, ярких впечатлений и наградой за почётное третье место в интеллектуальном оупен-эйре «Цветы Великой Победы». А ещё – с уверенностью, что ровно через год снова встретятся на Кургане Дружбы и вместе споют песни под гитару у костра.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *