Утепляя квартиру, не нарушайте проект

Актуально Общество

утепление

Представление об идеальном доме у каждого свое, а уютный дом – это дом, который в первую очередь теплый. Едва ли кому-то придет в голову назвать комфортным жилье, где жильцам приходится «утепляться» в холода несколькими слоями одежды и перемещаться из комнаты в комнату  с электрообогревателем. Что ж, давайте поищем резервы теплосбережения, которые могли бы повысить температуру в жилых помещениях и помочь перезимовать без дополнительных источников тепла, экономя при этом собственные деньги и руководствуясь золотым правилом – дизайн и уют моей квартиры созданы мною не в ущерб соседям по дому. 

Анализируя поступающие на телефон аварийно-диспетчерской службы Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ обращения, заявления, жалобы жильцов из домов коммунальной собственности, а затем обследуя «проблемные» по теплу квартиры, специалисты коммунальной службы постоянно сталкиваются с «медвежьей услугой» соседей по дому, которые самовольно увеличили количество секций в приборах отопления своих жилых помещений или изменили тип приборов отопления, принятых строительным проектом для данного жилого дома, нарушили схему квартирной системы отопления или вариант прокладки домовых инженерных сетей отопления. Всё это в результате приводит к разбалансировке работы домовой системы отопления, а в ряде случаев — к периодическим ее остановкам, нарушению работоспособности системы на отдельных участках трубопроводов домовых сетей отопления.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 года № 384 утверждено «Положение об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки», в соответствии с которым работы по демонтажу, установке, реконструкции, переносу и замене оборудования, приборов, изменению систем и сетей холодного и горячего водоснабжения, отопления, водоотведения, газо- и электроснабжения в квартирах относятся к работам по переустройству и перепланировке (пункт 7) и требуют согласования (разрешения) местного исполнительного и распорядительного органа, а также в обязательном порядке — разработки проектной документации (проекта). Самовольные переустройства домовых сетей и систем запрещаются, а граждане, их осуществившие, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Эти действия квалифицируются как нарушения действующих «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» (утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 г. № 399) и в соответствии со статьей 21.16 «Нарушения Правил пользования жилыми помещениями» Административно-процессуального Кодекса Республики Беларусь влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (от 2,1 до 6,3 миллиона рублей).
Стоит ли создавать проблемы себе и соседям, навлекать на себя ощутимые санкции, если есть куда более доступные и разрешённые способы теплосбережения в жилом помещении? Рассмотрим наиболее простые способы сохранения тепла в квартире.
Первый – наклеить фольгированный утеплитель (на основе пенополиуретана или поролона) на стенку за батареями отопления. Эта незамысловатая «хитрость» позволит повысить температуру в квартире на 2-3 градуса за счет того, что тепло батарей не уходит в стену здания, а отражается внутрь комнат.
Второй – в помещениях, где эксплуатируются деревянные оконные блоки (переплеты), следует перед началом очередного отопительного сезона утеплить их с помощью клейкого уплотнителя, специальных полосок «еврострип», металлических спецполосок, других современных материалов. Рамы окон необходимо оклеить по периметру оконных блоков.
Третий – в отопительный период пространство возле батарей следует освободить: никаких кресел, столиков там стоять не должно. Не стоит завешивать батареи плотными шторами – лучше поменять их на более короткие или поднять до уровня подоконника. Не рекомендуется использовать сплошные защитные экраны, сколь бы привлекательный декор они в себе ни несли. Дайте батареям возможность спокойно делать свое дело – обогревать ваши комнаты.
Уже давно известны характер и размеры теплопотерь через конструкции зданий. В среднем, они выглядят следующим образом:
— 43% тепла «уходит» через стены;
— 21% — через окна и двери квартир;
— 13% — через вентиляционную систему;
— 14% — через перекрытие и кровлю;
— 6% — через конструкции пола.
Конечно, размеры теплопотерь бывают разными в зависимости от индивидуальных характеристик зданий. Но если стены, кровля, полы и вентсистемы – это вопросы проектных и строительных организаций, на которые жильцы многоквартирного дома существенно влиять не могут, то состояние окон и дверей квартир зависит от выбора хозяев. Замена старых деревянных окон на современные оконные блоки со стеклопакетами, квартирных дверей – на двери, полотна которых содержат внутри утеплитель, – предотвращают значительные потери тепла из квартир.
Также в решении проблем теплосбережения очень важно организовать в жилом помещении хороший воздухообмен – в идеале за 1 час в квартире должна поменяться ровно половина объема находящегося здесь воздуха. А это — исправная работа квартирной системы вентиляции, хорошее функционирование вытяжки на кухне, в ванной комнате, грамотная установка межкомнатных дверей. Рекомендуется при проветривании помещений квартир (особенно с повышенной влажностью) открывать несколько окон на короткое время, нежели оставлять форточку одного помещения надолго открытой.
Словом, к своему дому или квартире следует относиться более внимательно и вдумчиво, и они обязательно отблагодарят нас теплом и уютом.
В. МАКЕЕНОК,
заместитель директора Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ.



7 комментариев по теме “Утепляя квартиру, не нарушайте проект

  1. Теперь везде пишут о предстоящих изменениях в коммунальном обслуживании и оплате. Хотелось бы знать, что будет у нас — с капремонтом, ремонтом и уборкой подъездов, уборкой дворов, оплатой воды и т.д. Что-то изменится или всё останется по-прежнему?

  2. Нет, по-прежнему уже не будет, после вступления в силу Указа.

  3. Алена! А КАК будет? Только простыми словами.И конкретно.Дешевле ли для нас? Или у нас будет выбор? Короче говоря эта тема актуальна и более интересна чем некоторые статьи в районке.

  4. Вряд ли сейчас кто-нибудь скажет вам что-то исчерпывающее. Известно, например, что подъезды по выбору можно самим мыть, а можно оплачивать услугу коммунхозу. Но кто этот механизм будет отрабатывать, ходить по квартирам и согласие жильцов собирать? А с ремонтом вообще ничего не понять: сдавали десятилетиями деньги на него, а сейчас — за свой счет? Уже никто планы капремонта не публикует. Пишут, что коммунхоз должен снижать затраты, чтобы не вылезали астрономические суммы жировок, а это реально? При росте доллара и цен на энергоносители скоро буржуйки вспомним.

  5. С 1 января тарифы на отопление и горячее водоснабжение в Беларуси в соответствии с постановлением Совмина выросли на 33 процента. Остальное — в разных пропорциях.

  6. Уважаемый Дзед! Извините, но я не могу взять на себя ответственность и аргументированно ответить на Ваш вопрос в настоящее время. Указы 535-536 требуют изучения и применения на практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *