Юбилей отметил один из старейших лесоводов республики

Актуально Наш край

На днях девяностолетний юбилей отметил почётный лесовод Беларуси Анатолий Лаврентьевич Цагойко. Поздравить ветерана труда со знаменательной датой пришли руководитель Верхнедвинского лесхоза А.С. Кругликов и председатель профсоюзной организации предприятия Н.А. Терешко.

С пожеланиями крепкого здоровья, мирного неба над головой и благополучия имениннику вручили цветы и подарок.
Радушные хозяева Анатолий Лаврентьевич и Кристина Александровна пригласили гостей отведать клубники из собственного огорода. За неспешной беседой юбиляр рассказал о своей жизни, трудовом пути, сослуживцах, родных и близких, которые любят его и всегда поддерживают.
Родился Анатолий Лаврентьевич в деревне Заречная Стародорожского района 6 июля 1932 года. Незадолго до войны семья перебралась в город. А после освобождения Беларуси Анатолий с братом Женей стали первыми воспитанниками Дарагановского детского дома Осиповичского района. В 1945 году активного мальчика, председателя пионерской дружины пригласили во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» на торжественную линейку, посвящённую 20-летию его создания.
Анатолий Лаврентьевич до сих пор сохранил путёвку, которую показывает гостям. Яркие впечатления от пребывания в Крыму остались на долгие годы.
– Из Беларуси было приглашено 25 детей, трое из детских домов, в том числе и я, – рассказывает юбиляр. – Путёвка была рассчитана на две недели, распоряжением В.М. Молотва нас оставили на два месяца.
Анатолий Лаврентьевич написал письмо в «Артек», где сообщил, что у него сохранилась путёвка-приглашение на торжественную линейку, посвящённую 20-летию лагеря. Обещал привезти её на 100-летний юбилей «Артека», который детская здравница будет отмечать в 2025 году. «Если не смогу лично доставить путёвку, то привезёт моя внучка», – сказал юбиляр.
Анатолий Лаврентьевич проработал 54 года в лесной отрасли, 27 из них – главным лесничим Верхнедвинского лесхоза. Он никогда не изменял выбранной ещё в юности профессии. После окончания Полоцкого лесного техникума работал инженером по лесным культурам в Бегомльском лесхозе. Заочно закончил БТИ им.Кирова. Как говорит юбиляр, ему везло на хороших руководителей, которые доверяли, прислушивались к его мнению, помогали развиваться как специалисту и личности.
В Верхнедвинском лесхозе Анатолий Лаврентьевич Цагойко большое внимание уделял развитию лесного хозяйства, механизации рабочих процессов. Практически все опытные лесопосадочные машины, выпускаемые Гомельским заводом, проходили апробацию на Верхнедвинщине. Анатолий Лаврентьевич Цагойко входил в экспертную комиссию. Уделял много внимания рационализаторской работе. Совместно с лесничим Докшицкого лесничества разработали сеялку для посева семян в питомнике. Инициатором и идейным вдохновителем создания дендрария в Верхнедвинском лесхозе был Анатолий Цагойко. Он вместе с Василием Павлючковым подбирал площадку, рисовал схемы, продумывал каналы, воплощал задумки в жизнь.
– Руководителем в то время был Сергей Игнатьевич Тиханчик, – рассказывает Александр Лаврентьевич. – Хороший руководитель, крепкий хозяйственник. Вместе с ним всё создавали своими силами.
В 2003 году, в 70 лет, Анатолий Лаврентьевич ушёл с должности главного лесничего, но ещё 6 лет работал инженером.
За многолетний труд А.Л. Цагойко удостоен многих наград, среди них медали «Отличник лесного хозяйства СССР», «100 лет В.И. Ленину», но самой значимой для пенсионера стало почётное звание «Заслуженный лесовод Республики Беларусь».
Прекрасные организаторские способности Анатолия Лаврентьевича помогали увлечь коллектив общим делом, растить достойную смену грамотных специалистов. Два его единомышленника, инженеры Ф.В. Меницкий и В.Я. Павлючков удостоены звания заслуженных лесоводов Рес-публики Беларусь.
Во время юбилейной встречи директор Верхнедвинского лесхоза А.С. Кругликов рассказал о современных технологиях, применяемых в лесной отрасли. Поинтересовался, как велись работы раньше. Артур Сергеевич отметил, что опыт Анатолия Лаврентьевича бесценен, о его трудовом пути и заслугах должна знать молодёжь.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *